Как правильно пить лекарство и чего нельзя делать во время приема препаратов

Категорически запрещено употреблять рецептурные препараты без назначения врача
Как правильно пить лекарство и чего нельзя делать во время приема препаратов
Лекарства, таблетки Фото: Pexels
9 марта 2023, 22:52
читати українською

Рецепт, выписываемый врачом, четко регламентирует схему приема лекарств. Он учитывает индивидуальные особенности организма пациента. Поэтому есть несколько правил употребления лекарств, которое необходимо соблюдать.

Нельзя самовольно уменьшать или изменять дозировку препаратов, что назначил вам врач, даже если самочувствие улучшилось. Особенно опасно это делать при приеме антибиотиков. Это чревато антибиотикорезистентностью: бактерии приспосабливаются и в следующий раз этот антибиотик вам не поможет.

Категорически нельзя употреблять алкоголь одновременно с приемом лекарства. Практика показывает, что при таком сочетании возникают самые большие осложнения.

Не употребляйте лекарства, в которых истек срок годности. Меньшее "зло" от этого - неэффективное лечение, в худшем же случае вы причините непоправимый вред собственному здоровью.

Не используйте одновременно несколько лечебных препаратов, если их необходимо принимать отдельно. Даже безвредное для организма лекарство в случае одновременного приема даст большую нагрузку на желудок и печень.

И самое главное – нельзя употреблять рецептурные препараты без рецепта врача! Только медицинский специалист может подобрать корректное активное вещество, продолжительность лечения, частоту и режим приема, дозировку, которая является эффективной и одновременно безопасной, определять, совместимы ли вы препараты, которые вы употребляете, и предотвращать возможные негативные последствия.

Напомним, на днях в программу реимбурсации лекарственных средств включили 21 наименование препаратов для пациентов, которым были произведены трансплантации. Поддерживающую медикаментозную терапию пациенту после трансплантации будут подбирать в трансплантационном центре. Если у пациента уже подобранная терапия (через 6-12 месяцев после трансплантации), он должен обратиться к трансплант-координатору с выпиской или назначением лекарственных средств.

Читайте также

1