С 1 апреля лекарства в аптеке можно будет приобрести по е-рецепту: как это будет работать

Решение будет внедряться постепенно с возможностью использования бумажных рецептурных бланков
С 1 апреля лекарства в аптеке можно будет приобрести по е-рецепту: как это будет работать
22 марта 2023, 13:43
читати українською

В апреле рецептурное лекарство можно будет приобрести по е-рецепту. Это сделали для того, чтобы процесс назначения рецептурного лекарства стал более простым и эффективным.

Об этом сообщил Минздрав Украины.

"Решение будет внедряться постепенно с возможностью использования бумажных рецептурных бланков. При этом ради своего удобства именно пациент сможет выбрать, по какому рецепту он желает приобрести лекарства в аптеке – электронным или бумажным", - говорится в сообщении.

Е-рецепт распространится на все зарегистрированные в Украине лекарственные средства, подлежащие отпуску по рецепту врача и пациент покупает за собственные средства.

При этом Минздрав не расширяет и не изменяет список рецептурных лекарств. То есть все то лекарство, которое и раньше подлежало отпуску по рецепту врача, отныне можно будет приобрести в том числе и по е-рецепту.

Именно поэтому важно заранее проверить инструкцию лекарственных средств, которые вы употребляете, и если они рецептурные – позаботиться о получении соответствующего рецепта у своего лечащего врача в апреле для того, чтобы в дальнейшем беспрепятственно и правомерно приобрести лекарства по рецепту в аптеке. всех специальностей государственных, коммунальных или частных клиник, или врач-ФЛП", - отмечают в сообщении.

Во время осмотра врач сформирует электронное назначение, указав действующее вещество, дозировку, продолжительность курса и инструкции по приему лекарства. А в случае, если у вас острое или хроническое заболевание или требуется продолжить лечение или профилактику, электронный рецепт на нужное лекарство можно будет получить дистанционно, обратившись к своему семейному врачу доступным средством связи. Для этого предварительно обязательно должен быть зафиксирован диагноз и назначение от лечащего врача. Так назначения лекарства всегда будут доступны в вашем смартфоне.

Также обращают внимание, что если вы или ваши близкие не имеете мобильного телефона, врач сможет сделать вам назначение на бумажном рецептурном бланке. Так вы сможете получить рецепт на лекарства у любого врача и погасить его в любой аптеке удобным для вас способом.

На сегодняшний день электронный рецепт является одним из самых распространенных электронных медицинских инструментов в Украине. Только в Черновицкой области было выписано более 28 тыс. электронных рецептов на антибиотики и еще около 400 – на наркотические (психотропные) лекарственные средства.

Напомним, на период действия военного положения в случае отсутствия технической возможности выписать электронный рецепт на лекарственные средства в рамках правительственной программы реимбурсации "Доступные лекарства", рецепт может быть выписан в бумажной форме в соответствии с Правилами выписки рецептов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, утвержденных соответствующим приказом Минздрава.

При отпуске лекарства по бумажному рецепту аптечное учреждение учитывает его в бумажной форме и включает в сводный отчет. Отчет подается в Национальную службу здоровья Украины 1 и 14 числа каждого месяца.

Читайте также