С апреля все рецептурные средства будут отпускаться по е-рецепту

Решение будет внедряться постепенно с возможностью использования бумажных рецептурных бланков
Важно
С апреля все рецептурные средства будут отпускаться по е-рецепту
16 февраля 2023, 18:28
читати українською

С весны отпуск всех рецептурных средств будет осуществляться по е-рецепту. Руководители медицинских и аптечных учреждений должны до 31 марта позаботиться о подключении к национальной электронной системе здравоохранения, чтобы иметь возможность формировать е-рецепты для пациентов.

Об этом сообщило Министерство здравоохранения.

"Для регистрации медицинского учреждения, аптеки или врача-ФЛП в ЕСОЗ прежде всего необходимо выбрать медицинскую информационную систему (МИС) – это специальные программные обеспечения, которые разрабатываются украинскими компаниями и обеспечивают внесение данных в ЕСОЗ. Сегодня таких систем более 30, каждая из них успешно прошла тестирование соответствия техническим требованиям и требованиям защиты, установленным государством.На сегодняшний день операторы МИС уже обслуживают десятки тысяч государственных, коммунальных и частных медицинских учреждений и аптек, поэтому готовы сопровождать весь процесс регистрации заведения в ЕСОЗ, чтобы цифровизация заведения прошла в комфортных условиях. всех участников», - сказала заместитель министра здравоохранения по вопросам цифровой трансформации Мария Карчевич.

Отмечается, что с расширением е-рецепта на все рецептурные препараты Минздрав не только усиливает контроль за отпуском этого лекарства в аптеках, но и оптимизирует процесс их назначения, делает его более прозрачным и эффективным.

Механизм выписки е-рецептов уже знаком врачам и фармацевтам, работающим с электронными рецептами в рамках программы реимбурсации "Доступные лекарства", а также назначают пациентам антибиотики или препараты обезболивания. Вместе с тем он также будет простым и понятным тем, кто только начинает работу с электронной системой здравоохранения. Для этого на платформе Академии НСЗУ и МИС всегда доступны соответствующие учебные материалы.

Выписать е-рецепт смогут врачи всех специальностей государственных, коммунальных или частные клиники, или врач-ФЛП. И для этого заведения не нужно заключать договор по НСЗУ.

Благодаря доступу к единственной электронной карточке пациента врач сможет отслеживать историю болезни пациента, его сопутствующие заболевания, прием других медикаментов и другие клинические данные, необходимые для дальнейшего лечения. Это существенно упростит и одновременно расширит возможности для сбора анамнеза, а со временем позволит отслеживать результаты лечения и при необходимости создавать план лечения пациента. А фармацевт, в свою очередь, сможет отпустить рецептурное лекарство пациенту несколькими "кликами". Кроме того, это позволит упростить и полностью автоматизировать регулярную отчетность в аптеке.

В Минздраве также отметили, что в условиях военного положения решение будет внедряться постепенно с возможностью использования бумажных рецептурных бланков.

Напомним, на период действия военного положения в случае отсутствия технической возможности выписать электронный рецепт на лекарственные средства в рамках правительственной программы реимбурсации "Доступные лекарства", рецепт может быть выписан в бумажной форме в соответствии с Правилами выписки рецептов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, утвержденных соответствующим приказом Минздрава.

При отпуске лекарства по бумажному рецепту аптечное учреждение учитывает его в бумажной форме и включает в сводный отчет. Отчет подается в Национальную службу здоровья Украины 1 и 14 числа каждого месяца.

1