С апреля Минздрав планирует ввести электронные рецепты на все рецептурные лекарства

Это делается, чтобы украинцы не занимались самолечением
Главное
С апреля Минздрав планирует ввести электронные рецепты на все рецептурные лекарства
Лекарство, таблетки Фото: Pexels
26 января 2023, 15:39
читати українською

С апреля Минздрав планирует запустить третий этап введения электронного рецепта на все рецептурные медицинские препараты.

Об этом сообщил Глава Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

Е-рецепт – это знаковое событие для сферы здравоохранения Украины. Пациент сможет и получить лекарство контролируемо, прозрачно и удобно, и обезопасить свое здоровье от негативных последствий неправильного или самопроизвольного употребления рецептурных препаратов. А медики – вести статистику отпуска и употребления лекарства, - подчеркнул Радуцкий.

Рецептурное лекарство – медицинские препараты, подлежащие отпуску исключительно по назначению врача. Этот перечень лекарств включает в себя и антибиотики, противосудорожные средства, гормональные препараты (в том числе и противозачаточные лекарства), препараты для лечения артериального давления, сердечных болезней и другие.

Рецептурные препараты без надлежащего врачебного контроля имеют серьезные риски для здоровья человека. И такое самолечение должно предотвратить введение Е-рецепта.

Напомним, на период действия военного положения в случае отсутствия технической возможности выписать электронный рецепт на лекарственные средства в рамках правительственной программы реимбурсации "Доступные лекарства", рецепт может быть выписан в бумажной форме в соответствии с Правилами выписки рецептов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, утвержденных соответствующим приказом Минздрава.

При отпуске лекарства по бумажному рецепту аптечное учреждение учитывает его в бумажной форме и включает в сводный отчет. Отчет подается в Национальную службу здоровья Украины 1 и 14 числа каждого месяца.

Читайте также