САП требует конфискации имущества закарпатского таможенника Сергея Вишнюка более чем на 4,5 млн грн

Прокурор подал иск в суд из-за необоснованных активов таможенника и его родственников, включая квартиры, автомобили и наличные деньги.
САП требует конфискации имущества закарпатского таможенника Сергея Вишнюка более чем на 4,5 млн грн
12 декабря 2025, 15:11
читати українською

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) обратилась в суд с требованием конфисковать активы, которыми пользуется начальник отдела таможенного поста «Астей» в Закарпатье Сергей Вишнюк и члены его семьи. Общая сумма имущества, происхождение которого не подтверждено законными доходами, превышает 4,5 млн. грн.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

По данным Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК), речь идет о следующих активах:

  • автомобиль Skoda Octavia 2018 года выпуска, оформленный на самого таможенника;
  • 727 тысяч гривен наличными, задекларированные в 2023 году;
  • квартиру в Ужгороде и автомобиль LEXUS RX 200T 2016 выпуска, приобретенные по заниженным ценам и оформленные на близких лиц.

Анализ доходов семьи показал, что легально купить такое имущество они не могли.

Прокурор САП обратился в суд с требованием признать эти активы необоснованными и взыскать их в доход государства. В настоящее время Высший антикоррупционный суд (ВАКС) уже наложил арест на часть спорного имущества — один из автомобилей и квартиру.

Следующее заседание запланировано на 2 января 2026 года.

Напомним, Кассационный гражданский суд в составе Верховного Суда оставил в силе решение Высшего антикоррупционного суда, которым были признаны необоснованными активы общей стоимостью более 5 млн грн, которыми пользовался начальник одного из управлений Государственной миграционной службы в Киеве Андрей Донсков.

Читайте также

1