Депутат "Слуги народа" Анжела Макеева является секретарем Ирпенского городского совета. В редакцию издания vlasti.net направили копию диплома Анжелы Макеевой , которую она обычно заверяет своей подписью и пишет, что копия верна и "согласно оригиналу". По словам человека, который направил скан копии, этот диплом депутат и секретарь городского совета Ирпеня Макеева подавала в партию "Слуга народа" и в ТИК во время избирательной кампании, также его прикладывает к документам при приеме на работу.
На самом деле диплом с такими серией и номером Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко в 2011 году студентке Макеевой не выдавал. Журналисты проверили это неофициально в университете и официально на специально созданном для выявления фальшивых дипломов Министерством образования сайте https://info.edbo.gov.ua/edu-documents/
Из Минобразования даже получили официальный ответ, что такого диплома нет.
Согласно украинскому законодательству, использование поддельных документов наказывается достаточно строго. Статья 358 Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание в виде штрафов, исправительных работ или даже лишение свободы сроком до двух лет. Для государственных служащих, использующих фальшивые дипломы, это также означает утрату должности и возможность пожизненного запрета занимать государственные должности.
Тем временем издание Информатор пишет, что секретарь Ирпенского городского совета Анжела Макеева, несмотря на запрет депутатам местных советов и чиновникам, несколько раз с 2022 года отдыхала за границей. Первый раз осенью 2022 года во время своего отпуска депутат от партии "Слуга народа" пересекала государственную границу на авто коммунального предприятия Ирпеня "Теплоэнергоснаб". Выезд с территории Украины тогда был зафиксирован 27 сентября 2022, въезд - 4 октября.
На каких основаниях Анжела Макеева использовала автомобиль убыточного коммунального предприятия – то есть фактически общины Ирпеня для отдыха за границей? Это предприятие точно не занимается сдачей в аренду автомобилей депутатам для выезда за границу. Так как же авто попало к госпоже Макеевой? Или Теплоэнергопостачу больше нечем заниматься кроме как покупать авто для катания депутатских зад в отпуска за границу во время войны? Напомним, что Ирпенское КПП «Теплоэнергоснабжение» заявило 48 млн грн чистого убытка за 2023 год. Или депутатам от партии "Слуга народа" у нас антикоррупционные законы не писаны? - говорится в материале.
Интересно также, на каком основании Анжела Макеева дважды пересекала государственную границу на пропускном пункте Ужгорода в июне этого года, выехала 15 июня на территорию Словакии и вернулась 29 июня. Известно, что это была не служебная командировка. Ведь именно в этот период чиновник местного самоуправления и депутат Ирпенского городского совета находилась в официальном отпуске.
В этот раз она была без авто коммунального предприятия, но госслужащим, служащим местного самоуправления, депутатам местных советов запрещено выезжать на отдых загранпостановлением правительства от 27 января 2023 г. № 69.
Где отдыхала депутат две недели? Где-то в австрийских, швейцарских или итальянских Альпах, или на черногорских или хорватских курортах Адриатики?
Надеемся, Анжела как личность публичная нам расскажет, куда и зачем она путешествовала и поделится тайной своего соблазнительного загара. Красиво жить не запретишь, особенно если так нравится постоянно нарушать закон.
Читайте также




