Семь человек отравились в кафе в Белой Церкви

Важливо
В Киевской области зарегистрирована вспышка сальмонеллеза
Важливо
10 августа, 11:13 300

В городе Белая Церковь (Киевская область) зарегистрирована вспышка сальмонеллеза - заболели семеро человек, которые отравились в одном из кафе города.

Как сообщает Белоцерковский отдел ГУ Госпродпотребслужбы в Киевской области, специалисты проводят эпидемиологическое расследование вспышки заболевания.

В ходе расследования причин вспышки проведено инспектирование заведения общественного питания на предмет соблюдения законодательства в сфере безопасности пищевых продуктов, в результате которого выявлен ряд нарушений (не обеспечены надлежащие санитарно-гигиенические условия для хранения пищевых продуктов и изготовления готовых блюд; обнаружена продукция с истекшим сроком реализации; к работе допускают персонал без прохождения медицинского осмотра и бактериологического обследования; и т.д.), - говорится в сообщении.

Проведен отбор образцов для проведения бактериологических исследований на наличие патогенной и условно-патогенной флоры (смывы с оборудования, готовые блюда, продовольственное сырье, питьевая вода), персонал заведения обследован на выявление носителей возбудителей кишечных инфекций.

Работа заведения общественного питания приостановлена до устранения выявленных нарушений. Отстранены от работы 5 человек из числа персонал заведения, работавший без прохождения медицинского осмотра. Изъята из оборота и передана на утилизацию непригодная к употреблению продукция.

Руководителю предоставлено Предписание об устранении нарушений требований законодательства и составлен Протокол об административном правонарушении. Выполнение требований Предписания находится на контроле Белоцерковского отдела ГУ Госпродпотребслужбы в Киевской области.

Напомним, недавно в селе Татаров (Ивано-Франковская область) семеро детей попали в больницу из-за отравления в загородном учреждении оздоровления и отдыха ООО "Делюкс-Кидс-Карпаты".

Читайте также