Чиновник из Николаевской области вместе с подчиненным реализовал схему хищения средств, выделенных на оборону: дрова для Вооруженных сил Украины закупали по льготной цене, а затем продавали государству втрое дороже из-за фиктивных компаний. Сумма ущерба - более 2,3 млн грн.
Об этом сообщает Государственное бюро расследований.
Как выяснило следствие, должностное лицо должно было обеспечить закупку дров для армии. Однако, зная реальные цены на продукцию, он использовал служебное положение для личного обогащения. Привлекая к схеме ведущего инженера управления, чиновник наладил закупку древесины в государственных лесхозах по льготным ценам — под видом снабжения местного населения.
После этого те же дрова продавали обратно КЭУ — уже из-за фиктивных частных компаний и втрое дороже. Разницу в цене – более 2,3 миллиона гривен – злоумышленники выводили на счета подконтрольных фирм. Таким образом, вместо обеспечения армии эффективным использованием средств, была реализована классическая схема «откатов» и фиктивных операций.
"Руководитель управления и его подчиненный обвиняются в присвоении и растрате имущества путем злоупотребления служебным положением в условиях военного положения, в особо крупных размерах", - сообщает ДБР.
По этим действиям предусмотрена уголовная ответственность по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса. Санкция статьи – до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
В настоящее время оба участника схемы уволены с должностей. На имущество одного из фигурантов наложен арест для обеспечения возможности возмещения ущерба государству. Обвинительный акт передан в суд.
Напомним, Государственное бюро расследований (ДБР) совместно со Службой безопасности Украины (СБУ) разоблачило масштабную схему хищения бюджетных средств при закупке грузовой техники для нужд одного из военных подразделений.
Читайте также


