Шмыгаль о коммунальных тарифах: украинцы спокойно пройдут эту зиму

Головне
Глава правительства заверил, что цены на ЖКУ удержат от роста
Головне
4 июля, 15:33

До конца следующего отопительного сезона никаких смен тарифов не будет.

Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил в интервью LB.ua.

Мы это задекларировали, мы это будем придерживаться. Это важно. Люди должны быть уверены, что спокойно пройдут эту зиму, - добавил он.

Он отметил, что "зима будет непростой".

Об этом говорят не только в Украине, об этом говорят европейские руководители правительств. Поэтому, учитывая войну, учитывая, как Россия ведет себя в отношении Украины и Европы, мы не ожидаем легких решений и легкого прохождения этого отопительного сезона. Кто сейчас спешит переориентироваться на альтернативные источники, кто успевает подготовить и утеплить свои дома – правильное движение, правильные подходы. При этом хочу заверить, что государство выполняло и будет выполнять свои обязательства, – добавил он (досье Шмыгаля).

По его информации, на сегодня в хранилищах есть 10 миллиардов кубов газа. Министерство энергетики и НАК "Нефтегаз" должны закачать 19 миллиардов кубов к началу отопительного сезона.

Мы сегодня работаем над добычей и завозом в Украину энергетического угля. Например, Австралия передала 70 тысяч тонн энергетического угля, который сегодня уже в пути в Украину. Но кроме этого, у нас есть собственная добыча, позволяющая накопить достаточное количество, – отметил руководитель правительства.

Напомним, что министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев рассказал, будут ли этой зимой веерные отключения электроэнергии в Украине.