Синоптик прогнозирует аномально теплый и засушливый сентябрь в Украине

На большей части территории Украины ожидается нехватка осадков
Синоптик прогнозирует аномально теплый и засушливый сентябрь в Украине
Погода, природа Фото: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001890466915
31 августа 2024, 20:42
читати українською

В этом году сентябрь в Украине будет очень теплым, особенно его первая половина. Только в третьей декаде месяца ожидается похолодание до средней многолетней нормы.

Об этом сообщил синоптик Игорь Кибальчич, пишет " Метеопрог ".

"В нынешнем году атмосферные условия над Европой складываются таким образом, что в первой половине сентября характер погоды в нашей стране ожидается по-настоящему пожилым", - говорит Кибальич.

Он пояснил, что на большую часть территории Украины продолжит влиять малоподвижная область высокого давления, которая уже долго прослеживается над Верхней и Средней Волгой. Сохранятся также устойчивые ветры восточного и юго-восточного направления, транспортируя нам сухую и жаркую среднеазиатскую воздушную массу.

"Такие условия приведут к аномально теплой, солнечной и сухой погоде, по крайней мере, к середине сентября", - предупреждает эксперт по погоде.
Благодаря влиянию циклоничности над Черным морем, в южной половине Украины, в Приазовье и Крыму сравнительно часто будут проходить дожди, иногда значительные и в сопровождении гроз.

"Переход от метеорологического лета к метеорологической осени (когда среднесуточная температура устойчиво опускается ниже +15 °С) состоится не раньше третьей декады сентября, а на юге и Закарпатье лето будет длиться в течение всего месяца", - прогнозирует синоптик.

Среднемесячная температура, по его данным, на подавляющей части Украины предусматривается в пределах +15…+20 °С, в Карпатах +13…+14 °С, что примерно на 1,5 – 2 °С выше климатической нормы.

Только после 13-16 сентября температура воздуха в Украине ощутимо снизится и приблизится к средней многолетней норме.

"В процессе похолодания возрастет вероятность осадков, однако в большинстве областей их количество окажется недостаточным", - предупреждает Игорь Кибальчич.

Наибольшие риски дефицита осадков будут наблюдаться в северных и восточных регионах, где уже по состоянию на конец августа фиксируется сильная и длительная засуха. Добавятся также суховейные явления и высокая степень пожарной опасности, которая уже длительное время держится на высшем 5 классе.

Напомним, по данным синоптиков, в частности, погода в Украине в начале сентября 2024 года существенно не будет меняться. Температура продолжит оставаться высокой, причем на юге даже до +35…+36 градусов.

Читайте также
1