Следующее заседание "Рамштайна" состоится 12 февраля в штаб-квартире НАТО

Следующее заседание Контактной группы по обороне Украины пройдет в Брюсселе под председательством Великобритании и Германии. Участники обсудят дальнейшую военную поддержку Украины и укрепление ее противовоздушной обороны.
Следующее заседание "Рамштайна" состоится 12 февраля в штаб-квартире НАТО
Иллюстративная фотография. Фото из открытых источников
30 января 2026, 16:53
читати українською

Новая встреча в формате "Рамштайн" запланирована на 12 февраля 2026 года. Контактная группа по обороне Украины соберется в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Мероприятие совместно организуют Великобритания и Германия.

Об этом сообщила пресс-служба Альянса, - пишет Европейская правда.

"В четверг, 12 февраля 2026 года, Великобритания и Германия созовут заседание Контактной группы по обороне Украины в штаб-квартире НАТО", - говорится в сообщении НАТО.

Встреча состоится в преддверии заседания министров обороны стран НАТО, которое в тот же день пройдет в Брюсселе. Ожидается, что стороны обсудят новые пакеты военной помощи Украине, в частности, поставки зенитных систем, боеприпасов и техники для восстановления обороноспособности.

Предыдущее, 32-е заседание "Рамштайна", состоялось 16 декабря 2025 года в формате видеоконференции. В ходе него партнеры сосредоточились на усилении украинской ПВО и поддержке энергетической инфраструктуры после массовых обстрелов России.

Министр обороны Украины ранее сообщал, что февраль станет ключевым месяцем для координации западной помощи перед весенним этапом боевых действий.

Контактная группа по вопросам обороны Украины ("формат Рамштайн") объединяет более 50 стран мира, координирующих поставки вооружений, техники и подготовку украинских военных.

Читайте также
1