Руководство Словакии официально подтвердило полный отказ от какой-либо помощи Украине, в частности, военной. В то же время президент Петер Пеллегрини, премьер-министр Роберт Фицо и глава Национального совета Рихард Раши заявили, что страна рассматривает Европейский Союз как жизненно важное пространство и не намерена покидать объединение, несмотря на глубокий кризис в ЕС.
Об этом сообщает Aktuality.
В частности, Словакия не будет посылать Украине вооружения, не отправлять своих солдат и не будет участвовать в гарантиях крупного кредита, который Европейская комиссия планирует предоставить для поддержки Украины. Таким образом, Братислава дистанцируется от ключевых инициатив безопасности ЕС, направленных на помощь Киеву.
В то же время руководство страны подчеркнуло, что Словакия стремится оставаться активным участником европейских политических процессов. В частности, Пеллегрини, Фицо и Раши подтвердили общую позицию относительно необходимости участия словацкого представителя в переговорах так называемой "Коалиции желающих" - формата государств, обсуждающих дальнейшую поддержку Украины и вопросы европейской безопасности.
Премьер-министр Роберт Фицо особо подчеркнул, что Европейский Союз является для Словакии "жизненным пространством", частью которого страна хочет оставаться и дальше. В то же время он предостерег, что ЕС сейчас переживает самый глубокий кризис за все время своего существования.
"Мне было бы досадно, если бы в этом кризисе, который есть в Европейском Союзе, Словакия бегала как раненая лань и могла бы стать жертвой значительных сдвигов, которые в Европе могут наступить", — заявил Фицо.
По словам словацкого премьера, мировой порядок, основанный на международном праве, терпит разрушение, что создает дополнительные вызовы для малых и средних государств. Он также подчеркнул, что вопрос энергетической безопасности станет одним из ключевых вызовов Словакии в ближайшей перспективе, особенно в условиях геополитической нестабильности и трансформации энергетических рынков Европы.
Напомним, вступление Украины в Североатлантический Альянс в настоящее время блокируется рядом стран-членов, в том числе США, Венгрией и Словакией.
Читайте также


