"Слуга" Куницкий попал в коррупционный скандал: НАПК направило в суд два админпротоколы

Политик использует депутатский мандат для интересов собственного бизнеса
12 апреля, 15:43 234

Народный депутат от "Слуги народа" Александр Куницкий в собственных интересах рассылал официальные депутатские обращения в различные государственные учреждения. На него составили два протокола, связанные с коррупцией, которые направили в суд.

По информации "Радио Свобода", Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) составило на политика два протокола. Куницкий своими запросами, "которые составляли его частный интерес" и были связаны с коррупцией, совершил административное правонарушение.

Протоколы составлены по фактам передачи Александром Куницким депутатских обращений от 17.09.2019 в Государственный бюро расследований и от 11.09.2019 в ЗАО "ДТЭК Киевские электросети", в которых затрагиваются вопросы, составлявшие его частный интерес, - отметили в НАПК.

В обращении к "ДТЭК Киевские электросети" Куницкий не как обычный гражданин, а как народный депутат интересовался, можно ли установить електрозарядную станцию ​​возле дома, где он арендовал квартиру. К депутатскому обращению он добавил технический паспорт на зарядное устройство производства харьковского ЧП "Автоентерпрайз".

Впрочем, сам Куницкий не согласен с тем, что нарушил закон.

В НАПК отметили, что своими действиями Куницкий нарушил часть вторую статьи 172-7 Кодекса об административных нарушениях - совершение действий или принятия решений в условиях реального конфликта интересов. За такие действия возможен штраф от 3400 до 6800 гривен и внесение в реестр лиц, совершивших коррупционное правонарушение.


Контекст. В декабре 2020 года стало известно о том, что детективы НАБУ начали досудебное расследование в отношении Куницкого по статье 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды).

В июле 2020 журналисты "Схем" выяснили, что народный депутат Александр Куницкий использует депутатский мандат "слуги" в интересах частного бизнеса. В частности, Куницкий как депутат помогал продвигать интересы харьковской группы компаний "Автоентерпрайз". Они занимаются импортом электрокаров из-за рубежа, изготовлением и установкой зарядных станций для них.

Читайте также