Ермак назвал главного борца с коррупцией в Украине

Председатель ОП уверен, что Украина никогда не вернется к традиционным олигархическим практикам
Ермак назвал главного борца с коррупцией в Украине
3 ноября 2020, 12:51
читати українською

Председатель Офиса президента Андрей Ермак исключил возможность частичной или полной отмены законов, которые обязуют чиновников декларировать свои доходы. Об этом политик написал на своей странице в Facebook.

Безусловно, сейчас мы имеем классический политический кризис, спровоцированный целым рядом решений Конституционного суда и ситуативным антипрезидентским союзом известных политических групп. Да, ситуация сложная и требует жестких и командных решений. Впрочем, подобные кризисы - основа всех современных демократий. Они позволяют преодолевать внутренние конфликты и решать общественные противоречия, - заявил Ермак (досье).

Читайте также

По его словам, сегодня президент занял крайне выразительную и сильную позицию. И в очередной раз доказал, что "именно он является главным борцом с коррупцией в Украине".

Неочевидным положительным следствием кризиса является то, что вокруг защиты антикоррупционной системы пока объединились все ее звенья, все антикоррупционные органы. Никаких откатов до вчерашнего дня и непрозрачных договоренностей на высшем уровне не может быть. Никаких частных или полных отличий тех или иных базовых законов, которые заставляют чиновников декларировать свои доходы. Это важно, - отметил Ермак.

По его словам, Украина никогда больше не вернется к традиционным олигархическим практикам.

Напомним, что 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

В НАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

Подробнее о ситуации с решением КСУ читайте в материале "Парламент UA": КСУ против всех: что теперь будет с э-декларированием.

1