Снег, метели и ветер до 20 м/с: в ряде регионов объявлен желтый уровень опасности

Синоптики предупреждают о значительных осадках и порывах ветра 16 февраля — возможные перебои в работе транспорта и коммунальных служб.
Снег, метели и ветер до 20 м/с: в ряде регионов объявлен желтый уровень опасности
16 февраля 2026, 12:13
читати українською

16 февраля в Украине ожидаются опасные метеорологические явления. В нескольких областях прогнозируется сильный снег, мокрый снег с дождем и порывы ветра до 20 м/с. Объявлен I уровень опасности – желтый.

Соответствующее сообщение обнародовал Укргидрометцентр.

По данным метеорологов, в ночь на 16 февраля в Киевской и Черниговской областях ожидается снег. В Сумской, Черкасской, Полтавской и Харьковской областях прогнозируется сильный мокрый снег и дождь. В этих регионах объявлен уровень опасности — желтый.

Инфографика: Укргидрометцентр

Кроме того, на всей территории Украины, за исключением западных областей, предполагаются порывы ветра 15–20 м/с. В большинстве северных областей, а также в Винницкой области ночью и утром возможны вьюги. В связи с этим также установлен желтый уровень опасности.

Синоптики предостерегают, что погодные условия могут привести к усложнению работы энергетических, строительных и коммунальных предприятий. Также существует риск нарушения движения транспорта, в частности из-за ухудшения видимости, снежных заносов и скользкого дорожного покрытия.

Граждан призывают быть осторожными, по возможности удержаться от дальних поездок и следить за обновлением прогнозов погоды.

Читайте также

1