Специальные лагеря для военнопленных оккупантов работают в Украине, - Венедиктова

Головне
Украина проявляет себя как цивилизованная страна, которая дает отпор врагу, но не становится агрессором
Головне
19 марта, 20:33 200

В Украине заработали специальные лагеря для военнопленных русских оккупантов. Они действуют в соответствии с требованиями Женевской конвенции.

Об этом заявила генпрокурор Ирина Венедиктова в интервью BBC.

Уже есть (лагеря для военнопленных – ред.). Мы над этим поработали. Они есть, потому что этого опять же требует Женевская конвенция. Относительно военнопленных - даже медицинская помощь им оказывается почти на том же уровне, как оказывается нашим ребятам, - сказала она.

Венедиктова считает, что Украина проявляет себя как цивилизованная страна, которая дает отпор врагу, но не становится агрессором.

По ее словам, вопросы специальных военных лагерей отработали – об этом подписан совместный приказ из Минобороны, МВД с другими касательными службами.

Генпрокурор также уточнила, что сейчас вопросом военнопленных занимается специально созданный правоохранительный орган - Военная служба правопорядка.

Напомним, что в Украине создали Национальное информационное бюро (НИБ), которое займется сбором и обобщением данных об украинских военнопленных, погибших, пропавших без вести, незаконно задержанных РФ, в том числе и среди мирного населения.

Читайте также