Кейс обмена пленными создадут в Украине: каковы его функции

Также в стране образовали Национальное информационное бюро
Кейс обмена пленными создадут в Украине: каковы его функции
Тюрьма Фото: Caroline Martins с Pexels
18 марта 2022, 15:20
читати українською

В Украине создали Национальное информационное бюро (НИБ), которое займется сбором и обобщением данных об украинских военнопленных, погибших, пропавших без вести, незаконно задержанных РФ, в том числе и среди мирного населения.

Национальное информационное бюро будет находиться в сфере управления Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Как сообщили в Министерстве юстиции, в дальнейшем в Украине будет создан "кейс обмена" или обменный фонд. С помощью структур Международного комитета Красного Креста (МКК)Х, выступающего нейтральным посредником, Украина будет предоставлять информацию противной стороне.

Такая деятельность позволит Украине еще раз доказать преступления России и в перспективе активизировать процесс обмена пленными и телами погибших с противной стороной, - говорят в ведомстве.

Уже сегодня заработала "горячая линия" Национального информационного бюро – 1648 и (044) 287-81-65 для первичного сбора информации и коммуникации с пострадавшими. Линия будет функционировать в мессенджерах.

Минюст напомнил, что в соответствии с официальными данными Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, потери личного состава врага уже превышают 14 000 военнослужащих. Наши защитники ежедневно пленяют тех, кто незаконно ворвался на нашу территорию от 24 февраля текущего года и по сей день. Поэтому списки как погибших, так и военнопленных России тоже будет составлять украинская сторона. Их семьи должны знать, куда российские власти отправили их детей, мужчин и братьев.

Напомним, Министерство внутренних дел создало сайт "РФ200ищи своих" , где будут публиковать фото, видео и документы погибших российских военных для того, чтобы их родственники смогли их идентифицировать. Видео пленных также будут размещены на сайте.

Читайте также

1