Зеленский обратился к российским боевикам: у вас есть шанс остаться в живых

Президент призвал оккупантов сдаваться и возвращаться домой
Главное
Зеленский обратился к российским боевикам: у вас есть шанс остаться в живых
Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua
13 марта 2022, 06:12
читати українською

В Украине создан Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский во время очередного видеообращения.

По его словам, количество пленных россиян достигло уже такого уровня, что этот вопрос нельзя оставлять тем структурам, которые были у нас до войны.

Тысячи солдат, которые были захвачены или сдались, получают от нашего государства такое отношение, которого требуют международные конвенции. Но их так много, что нужна специальная структура, которая будет заниматься всеми вопросами, - отметил Зеленский.

Он напомнил, что количество убитых российских военных на территории Украины уже превышает 12 тысяч человек, а количество раненых оккупантов – в разы больше:

Мы не звали сюда ни одного из них. И повторяем каждому из оккупантов: вы еще можете спастись. В любой момент. Просто сложите оружие и уходите из нашей земли к себе домой.

Также президент обратился к матери российских солдат:

Хочу еще раз сказать всем русским матерям. Особенно матерям срочников. Не отдавайте своих детей на войну на чужой земле. Не верьте обещаниям, что их отправят просто куда-нибудь на учебу или куда-нибудь в небоевые условия. Проверьте, где ваш сын. И если у вас появляется хоть малейшее подозрение, что вашего сына могут прислать воевать против Украины, действуйте немедленно. Не отдавайте своего сына на смерть или в плен.

В заключение президент отметил: Украина никогда не хотела этой ужасной войны. И не желает. Но будет защищаться столько, сколько придется.

Напомним, в Украине создадут полноценные лагеря для российских военнопленных.

Читайте также

1