Спецпенсии в сотни тысяч гривен: Гетманцев призывает Раду не затягивать отмену привилегий для прокуроров

Пока большинство пенсионеров получают 2–5 тысяч гривен, отдельные должностные лица через суды добиваются выплат более 150 тысяч в месяц.
Спецпенсии в сотни тысяч гривен: Гетманцев призывает Раду не затягивать отмену привилегий для прокуроров
6 января 2026, 10:06
читати українською

В Украине обостряется дискуссия вокруг специальных пенсий прокуроров, в отдельных случаях достигающих сотен тысяч гривен. Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев призывает парламент не затягивать рассмотрение законопроекта №12278 об отмене таких выплат, отмечая глубокую социальную несправедливость и угрозу бюджету.

По словам Гетманцева, законопроект №12278 уже почти 200 дней не может дойти до второго чтения в Верховной Раде, несмотря на то, что он прошел первое чтение и получил одобрительное заключение Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.

Нардеп подчеркнул, что такое промедление имеет реальную цену для государства и общества — углубление социальной пропасти между обычными пенсионерами и пользующимися специальными законодательными привилегиями.

"Во время, когда страна воюет, и каждая бюджетная гривна должна работать на оборону и социальную поддержку уязвимых категорий граждан, такое неравенство выглядит не просто несправедливым, а циничным", - подчеркнул Даниил Гетманцев.

В качестве примера последствий действия специальных пенсионных норм Гетманцев привел историю бывшего прокурора Николаевской области. По информации СМИ, экс-чиновник сейчас проживает в одной из европейских стран, но, несмотря на это, смог выиграть судебный процесс против Пенсионного фонда Украины.

Суд обязал начислить ему пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Украины "О прокуратуре" в размере 156 692 гривен ежемесячно. В результате только за период с 15 сентября 2022 года по 31 декабря 2023 года ему было начислено более 2,1 млн. гривен.

"Люди возмущены — я полностью разделяю это. Не может так дальше продолжаться. Призываю коллег — не останавливаться и разрешать затягивать рассмотрение законопроекта №12278 во втором чтении", — заявил Гетманцев.

Ранее глава финансового комитета ВР сообщал, что по судебным решениям в 2025 году Пенсионный фонд Украины должен выплатить около 35 млрд грн получателям специальных пенсий. Речь идет о средствах, которые могли бы быть направлены на поддержку обычных пенсионеров или финансирование оборонных нужд.

По официальным данным, сейчас примерно каждому пятому пенсионеру в Украине выплаты начисляются по специальным законам. К этой категории относятся, в частности, шахтеры, судьи, прокуроры, чернобыльцы, лица, уволенные с военной службы.

Для таких пенсий действует отдельная, гораздо более привилегированная формула начисления, существенно отличающаяся от механизма расчета обычных трудовых пенсий.

В начале 2025 года Кабинет Министров ввел ограничения для аномально высоких спецпенсий государственных служащих. В частности, для лиц, получавших 100–200 тыс. грн в месяц, были применены специальные понижающие коэффициенты для выплат, превышающие 23 610 грн.

В то же время, как отмечает Гетманцев, эти ограничения не решают проблему системно и не распространяются на все категории спецпенсионеров, в частности прокуроров.

По мнению нардепа, приоритетом государства должна стать комплексная пенсионная реформа, которая обеспечит достойный уровень жизни для всех украинцев, а не только для "избранных" групп.

Напомним, один украинский нардеп в этом году обойдется бюджету в 2,28 миллиона гривен.

Читайте также

1