Список профессий для женщин, представители которых должны стать на военный учет, сократят

Там есть профессии, которые действительно не понадобятся вооруженным силам и другим военным формированиям.
Главное
Список профессий для женщин, представители которых должны стать на военный учет, сократят
24 декабря 2021, 10:36
читати українською

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Александр Завитневич заявил, что перечень списка профессий для женщин, представители которых должны стать на военный учет в Украине, сократят. Сейчас есть профессии, которые действительно не понадобятся Вооруженным силам Украины.

Об этом Завитневич написал на своей странице в Facebook.

По его словам, еще закон, предусматривающий, что женщины, имеющие специальность и (или) профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, определенной в перечне, утвержденном Министерством обороны Украины, и пригодны к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрастом, берутся на военный учет военнообязанных. Документ был принят еще весной 2021 года.

Такая норма была и раньше, но список определял Кабинет министров Украины, однако КМУ является крупным коллегиальным органом, а иногда решение нужно принимать уже сегодня. В законе мы сделали рамку, что этот перечень определяет Министерство обороны. Но так случилось, что этот перечень юстировался и когда он вышел, мы увидели, что список очень велик, - пояснил глава комитета.

Завитневич подчеркнул, что вместе с министром обороны Алексеем Резниковым договорились о сокращении списка, поскольку там есть профессии, которые действительно не понадобятся Вооруженным Силам и другим военным формированиям.

Напомним, что приказ об утверждении перечня профессий для женщин, обязанных стать на военный учет, вступил в силу в Украине. Теперь работодатели должны контролировать наличие соответствующих документов о пребывании на учете у мужчин и женщин.

Читайте также