Европейские чиновники провели встречу в министерстве финансов США, где совместно с американскими коллегами обсудили новые экономические меры против России. Переговоры продолжались менее двух часов, но охватили широкий спектр вопросов – от тарифной политики до замороженных активов РФ.
Об этом сообщает Associated Press и министр финансов США Скотта Бессент в соцсети Х.
По словам источника агентства, американская сторона подчеркнула, что президент Дональд Трамп готов к решительным шагам по прекращению войны в Украине, однако ожидает от европейских партнеров полной поддержки в дальнейших действиях.
Основные темы консультаций включали:
- возможность введения дополнительных санкций против Москвы;
- тарифы на импорт российской нефти;
- необходимость согласованной политики США и ЕС в санкционной сфере;
- будущее российских суверенных активов, большинство из которых заморожены в европейских банках.
С американской стороны во встрече приняли участие министр финансов США Скотт Бессент, представители Белого дома, Госдепартамента и торгового представительства США. Европейская делегация состояла из экспертов в области энергетики, санкционной политики, финансовых услуг и торговли.
Скотт Бессент после встречи отметил, что Вашингтон и Брюссель остаются единственными в стремлении завершить войну в Украине.
«Мы готовы принять решительные меры против России, но европейские партнеры должны полностью присоединиться к нам, чтобы добиться успеха. Я четко заявил об этом сегодня во время встречи с посланником Еврокомиссии по санкциям Дэвидом О'Салливаном», – заявил министр.
Ожидается, что консультации продлятся и во вторник.
Напомним, Европейский Союз в ближайшие дни предложит 19-й пакет санкций против России.
Читайте также


