Украина и США договорились обеспечить безопасное судоходство в Черном море, а перемещение Россией своих военных судов за пределы восточной части Черного моря будет считаться нарушением "духа договоренностей".
Об этом говорится в сообщении министра обороны Рустема Умерова , участвовавшего в переговорах в Саудовской Аравии.

Все стороны договорились обеспечить безопасную навигацию (судоходство), прекратить использование силы и предотвратить использование коммерческих судов в военных целях в Черном море.
Важно! Украинская сторона отмечает, что перемещение Россией своих военных судов за пределы восточной части Черного моря будет считаться нарушением духа этой договоренности и будет рассматриваться как нарушение обязательств обеспечить свободу судоходства в Черном море и угрозу национальной безопасности Украины. В таком случае у Украины будет полное право реализовывать право на самозащиту.
Все стороны договорились внедрить договоренности Президентов о полном запрещении ударов по энергетической инфраструктуре Украины и России.
Приветствуется привлечение третьих государств для поддержки выполнения энергетических и морских договоренностей.
Стороны будут работать над достижением устойчивого и продолжительного мира.
США подтвердили поддержку в вопросе обмена пленных, освобождения гражданских и возвращения насильственно вывезенных украинских детей.
Для реализации договоров нужны дополнительные технические консультации, добавил глава Минобороны Украины.
Напомним, президент России Владимир Путин нарушит мирное соглашение с Украиной, если не будут приняты достаточные меры безопасности. Такое мнение высказал премьер-министр ВеликобританииКир Стармер , подчеркнув, что любое прекращение боевых действий может быть продолжительным только при условии надлежащей защиты Украины.
Читайте также


