В субботу, 10 февраля, Литва, Латвия и Эстония окончательно отсоединятся от российской энергосистемы, что станет историческим шагом в разрыве зависимости от Москвы в энергетической сфере. Балтийские страны перейдут в "изолированный режим" работы электросетей, после чего окончательно интегрируются в европейскую энергосистему.
Как сообщает AFP, об этом рассказал министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас.
Физическое отключение Латвии от российских электросетей запланировано на 8 февраля, а на следующий день в Вильнюсе состоится официальная церемония с участием президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляен и лидеров стран Балтии.
"Сейчас мы лишаем Россию возможности использовать энергосистему как инструмент геополитического шантажа", – заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис.
Окончательное отключение от РФ стало возможным благодаря многолетним усилиям Литвы, Латвии и Эстонии, работавшим над интеграцией в европейскую энергосистему ENTSO-E. Необходимость ускорения этого процесса выросла после полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году.
Ранее страны Балтии отказались от закупки российского газа и электроэнергии, однако их сети по-прежнему оставались подключенными к энергосистеме России и Беларуси. Это создавало риски, ведь Москва могла использовать энергоснабжение как политический рычаг или даже средство давления.
Переход в "изолированный режим" начнется 10 февраля в 07:00 по Гринвичу и продлится 24 часа. В этот период операторы электросетей будут тестировать стабильность системы перед окончательной интеграцией в европейскую сеть.
"Мы должны провести ряд тестов, чтобы заверить Европу, что мы являемся стабильной энергетической системой", - объяснил глава литовского оператора Litgrid Рокас Масюлис.
Балтийские страны ждут вероятных провокаций со стороны Рф. Польский оператор электросетей PSE планирует использовать вертолеты и дроны для патрулирования линий электропередач между Польшей и Литвой, чтобы предотвратить потенциальные угрозы.
Отключение стран Балтии от энергосистемы РФ также будет иметь значительные последствия для Калининградской области. Этот русский анклав потеряет связь с электросетью материковой части России.
Напомним, Украина остановила транспортировку российского природного газа через собственную газотранспортную систему.
Читайте также


