Киевский апелляционный суд 17 февраля принял решение уменьшить залог бывшему судье Макаровского райсуда Киевщины Алексею Тандыру, который в 2023 году в состоянии опьянения сбил насмерть 22-летнего военнослужащего Нацгвардии на блокпосте. Вместо почти 120 млн. грн. экс-судия теперь может выйти под залог в размере 19,97 млн. грн., оставаясь под следствием.
Об этом пишет "Украинская правда".
По словам пресс-секретаря Киевской городской прокуратуры Ирины Винокуровой, суд рассматривал апелляционные жалобы обеих сторон: прокуратуры и защиты Тандыра. Прокуроры настаивали на аресте без права залога, тогда как адвокаты экс-судьи просили отменить меру пресечения или разрешить личное обязательство.
В итоге Киевский апелляционный суд оставил заключение под стражей, но с правом залога, существенно уменьшив его размер. В то же время Европейский суд по правам человека постановил, что Украина должна выплатить Тандыру 2 100 евро компенсации морального вреда и 250 евро возмещения судебных издержек через два с половиной года пребывания в СИЗО без альтернативных мер. Суд подчеркнул, что столь длительный арест противоречит статье 5 Европейской конвенции по правам человека.
В прокуратуре отмечают, что сторона защиты бывшего судьи значительно затягивает судебный процесс по делу о смертельном ДТП, в результате которого погиб молодой военный Нацгвардии.
Читайте также


