Сын предателя Виталия Журавского незаконно выехал на Кипр и помогает россиянам обходить санкции из-за криптовалютных проектов

Леонид Журавский вербует украинских специалистов в проекты россиян, направленные на обход санкций чиновниками и оборонными компаниями РФ.
Главное
Сын предателя Виталия Журавского незаконно выехал на Кипр и помогает россиянам обходить санкции из-за криптовалютных проектов
17 декабря 2024, 09:17
читати українською

Сын бывшего советника Януковича и фигуранта реестра госпредателей Виталия Журавского – Леонид Журавский – нелегально выехал на Кипр во время полномасштабного вторжения и участвует в криптовалютных проектах российских бизнесменов.

Об этом пишет kp.ua.

По данным источников, эти проекты помогают российским чиновникам, бизнесменам и компаниям оборонного сектора обходить санкции.

По информации из криптобизнес-среды, Леонид Журавский активно вербует украинских IT-специалистов для работы над криптовалютными токенами и созданием новой криптобиржи, принадлежащих российским заказчикам. Среди его бизнес-компаньонов — российский IT-специалист Иван Мананников и российско-канадский криптобизнесмен Савелий Коц, с которыми Журавский сотрудничал еще в компании Mystery Tag, зарегистрированной на Кипре.

На Кипр Леонид Журавский был нелегально вывезен 9 марта 2022 через один из пропускных пунктов на венгерской границе. По данным венгерских правоохранителей, его сопровождали отец Виталий Журавский, любовница Полина Крылова и несовершеннолетний. Несмотря на отсутствие официальной отметки о выезде из Украины, сам Леонид неоднократно рассказывал близким, что его увезли, накрыв покрывалом в автомобиле. За это ему и находившейся за рулем Полине Крыловой угрожает уголовная ответственность.

До участия в криптпроектах Журавский был основателем компании System Capital Media, занимавшейся наружной рекламой в Киеве в период, когда его отец занимал должность заместителя мэра столицы Леонида Черновецкого.

Как известно, накануне полномасштабного вторжения Виталий Журавский активно продвигал пророссийские нарративы и пропаганду на принадлежавших Виктору Медведчуку телеканалах. За это он был внесен в Реестр госпредателей.

Напомним, полсотни народных депутатов IX созыва получили подозрения в совершении уголовных преступлений. Среди таких нардепов есть представители всех парламентских фракций и групп, кроме «Голоса». Больше всего подозрений получили депутаты от «Слуги народа» и ныне запрещенной ОПЗЖ.

Читайте также
1