Таможенник Владислав Суворов проживает в квартире за $230 тыс., оформленной на родственницу без доходов

Заместитель председателя Гостаможслужбы Владислав Суворов проживает в роскошном ЖК близ таможни, хотя официально недвижимость принадлежит родственнице, не имеющей подтвержденных источников дохода.

Заместитель председателя Государственной таможенной службы Владислав Суворов «безвозмездно» проживает в элитной квартире с паркоместом в центре Киева. Формально жилье записано на его родственницу Ольгу Суворову, которая, по открытым данным, не имеет бизнеса и неясен источник ее доходов.

Об этом сообщает детективное бюро Absolution.

Заместитель председателя Гостаможслужбы Владислав Суворов, занимающий одну из ключевых должностей в ведомстве, имеющем дело с миллиардными потоками товаров, в прошлом году начал «безвозмездно пользоваться» элитной квартирой в престижном жилом комплексе Greenville Park в центре Киева. Площадь апартаментов составляет 101 квадратный метр, также в пользовании Суворовым есть паркоместо. Оба объекта записаны на женщину, по имени Ольга Суворова — его родственницу.

На сайтах с объявлениями недвижимости «коробки» аналогичной площади в этом комплексе стоят не менее 230 тысяч долларов. Это один из самых современных ЖК Киева, расположенный менее чем в двух километрах от здания Центрального аппарата Государственной таможенной службы. Локация и цена объекта свидетельствуют о его статусности и дороговизне.

Самое интересное, что согласно открытым реестрам Ольга Суворова не ведет предпринимательскую деятельность, не является основательницей компаний и не имеет задекларированных доходов, которые могли бы позволить ей приобрести такую дорогую недвижимость.

Факт безвозмездного пользования квартирой чиновник задекларировал в ежегодной декларации, однако обстоятельства появления этой недвижимости в семье чиновника остаются непрозрачными. По закону, если лицо получает безвозмездное пользование недвижимостью, которая не принадлежит ему, но может быть связана с его служебным положением, это может стать основанием для проверки со стороны НАПК или НАБУ.

Кроме того, близость комплекса Greenville Park к центральному офису таможни лишь усиливает подозрения, что эта квартира могла быть приобретена в расчете на комфортное проживание самого Суворова, несмотря на формальное оформление на родственницу.

Напомним, начальник отдела таможенного оформления Волынской таможни Василий Латыш 19 мая 2025 стал владельцем двух паркомест в селе Поляница Ивано-Франковской области — в престижном комплексе Glacier. Однако в декларации чиновника стоимость приобретенных мест значительно занижена по сравнению с рыночной, что может свидетельствовать о сокрытии реальных доходов.

Читайте также
1