Тайная система ПВО США прошла испытания в Украине: что известно о комплексе DASH

Новая мобильная система борьбы с дронами может изменить подход США к тактической ПВО.
Тайная система ПВО США прошла испытания в Украине: что известно о комплексе DASH
5 февраля 2026, 10:44
читати українською

США готовятся к развертыванию новой мобильной системы противодействия беспилотникам, которая уже могла пройти испытания в реальных боевых условиях в Украине. Речь идет о перспективном комплексе Denied Area Sprinter-Hellfire (DASH), предназначенном для борьбы с малыми БПЛА на тактическом уровне и потенциально способным существенно усилить защиту военных подразделений от воздушных угроз.

Как сообщает The War Zone, Корпус морской пехоты США готовится к возможному заключению контракта на поставку новой мобильной антидроновой системы Denied Area Sprinter-Hellfire (DASH). По имеющейся информации, комплекс с высокой вероятностью является одной из модификаций зенитного ракетного комплекса Tempest, американская компания V2X впервые представила осенью прошлого года.

DASH разрабатывается как высокомобильное решение для противодействия беспилотным летательным аппаратам в зоне боевых действий. Система должна обеспечивать выявление, идентификацию, сопровождение и уничтожение малых дронов, которые все активнее применяются в современных конфликтах.

Согласно информации командования систем Корпуса морской пехоты США, комплекс планируют оснастить управляемыми ракетами AGM-114 Hellfire. В то же время, точная конфигурация системы, характеристики радаров, сенсоров и систем управления огнем официально не раскрываются.

Известно лишь, что DASH разрабатывается в мобильном формате, что позволяет оперативно менять позиции и действовать в условиях быстротечных и динамичных боевых действий – ключевое требование для современной тактической ПВО.

В рамках текущих планов Корпус морской пехоты США намерен закупить до 50 комплексов DASH.

Снабжение будет происходить в два этапа:

  • первые две системы – до 30 мая текущего года;
  • остальные 48 комплексов - не позднее декабря.

Начальная оперативная готовность (IOC) системы запланирована на 2027 год финансовый год, который в США стартует 1 октября этого года. Ожидается, что контракт с производителем будет заключен уже в ближайшее время.

Ключевым условием комплекса является уровень технологической готовности TRL-9. Это самый высокий уровень, который означает, что система полностью разработана и подтвердила свою эффективность в условиях максимально приближенных к реальному бою.

В этом контексте особое внимание привлекает информация о закрытых испытаниях комплекса Tempest в Украине. Ранее в сети появлялось видео, на котором этот зенитный ракетный комплекс был зафиксирован в зоне ответственности воздушного командования "Центр". Это может свидетельствовать о том, что украинский театр боевых действий стал полигоном для проверки перспективных американских антидроновых решений.

Если информация подтвердится, Украина выступает в очередной раз площадкой для тестирования новейших западных систем вооружения в реальных боевых условиях. В то же время, для США DASH может стать ключевым элементом новой концепции тактической ПВО, ориентированной на массовое применение дронов в современных войнах.

Напомним, в Вооруженных силах Украины создали новое командование беспилотных систем противовоздушной обороны, которое будет специализироваться на противодействии российским ударным дронам.

Читайте также

1