Тесть главы Государственной таможенной службы Сергея Звягинцева — пенсионер Николай Ников — официально заработал менее миллиона гривен, но приобрел элитный дом под Киевом за $122 тыс. и подарил семье еще 600 тыс. грн. Семья проживала в этом доме с 2020 года, но Звягинцев не задекларировал его, за что уже получил подозрение от НАБУ.
Об этом говорится в расследовании hromadske.
С 1998 по 2019 год Ников заработал лишь 953 961 гривну до вычета налогов. После этого он официально не работал. Однако в 2020 году он приобрел дом площадью около 240 квадратных метров с земельным участком на 12 соток в закрытом коттеджном городке возле столицы. Соглашение оформляла дочь пенсионера - Алена Звягинцева, жена главы таможни.
Цена продажи дома составила $170 тысяч, но членам семьи удалось заключить сделку всего на $122 тысяч. Кроме того, в 2022 году Ников подарил дочери еще 600 тысяч гривен наличными.
По информации журналистов, именно семья Звягинцева фактически проживает в этом доме с момента его приобретения. Однако в декларациях чиновник никак не отразил этот факт.
Напомним, 6 января Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило Сергею Звягинцеву о подозрении в недекларировании дома. После этого Высший антикоррупционный суд избрал для него меру пресечения — залог в размере 60 560 гривен. В Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) объяснили, что это максимально допустимая сумма залога по статье Уголовного кодекса.
Читайте также


