Трамп признал временную роль Маска в правительстве США: департамент DOGE ликвидируют

Илон Маск проработает в администрации США всего 130 дней, а созданный им департамент государственной эффективности прекратит существование.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Илон Маск будет работать в составе правительства как специальный государственный служащий всего 130 дней, после чего вернется в управление собственными компаниями. В то же время возглавляемый им "Департамент государственной эффективности США" (DOGE), созданный для оптимизации работы правительства, будет ликвидирован.

Об этом сообщает CNN.

"Илон Маск в свое время согласился помочь с оптимизацией правительства при условии, что будет работать государственным служащим в течение 130 дней, а это время скоро истекает", - отметил Трамп.

Глава Белого дома также подчеркнул, что Маск внес значительный вклад в реформирование государственного управления, однако его главная задача – руководить собственной бизнес-империей.

"Ему нужно руководить большой компанией, и в какой-то момент он вернется назад… Я бы держал его столько, сколько смогу. Он очень талантливый парень. Вы знаете, я люблю очень умных людей, и он очень умный, и он проделал хорошую работу. Но в какой-то момент Илон захочет вернуться в свою компанию", - подчеркнул.

Относительно будущего департамента DOGE Трамп предположил, что после ухода Маска чиновники уже будут знать, как работать эффективнее, и, возможно, некоторые из них захотят покинуть часть нововведений.

"Знаете, в какой-то момент, я думаю, это закончится. Секретари смогут выполнять эту работу и сделать ее эффективно, и это именно то, чего мы хотим", – добавил президент США.

Напомним, Трамп ограничил полномочия Илона Маска после массовых увольнений в госструктурах.

Читайте также