Три этажа, кладбище и собственный бассейн: как живет в Вене беглый Денис Комарницкий

Адрес, по которому проживает Комарницкий, достаточно интересен: это тихий район с двух-трехэтажными особняками на западе Вены.
Главное
Три этажа, кладбище и собственный бассейн: как живет в Вене беглый Денис Комарницкий

Издание "Информатор" разыскало адрес, по которому проживает в австрийской столице бывший смотрящий за строительной, земельной и разрешительной сферами в Киеве, и узнал подробности об этой недвижимости.

Дом Комарницкого, вероятно, выкуплен женой, расположенный в тихом западном районе Вены. Фото: скриншоты из Google Maps и расследование УП

Одна из самых одиозных фигур современного Киева, неформальный "смотрящий" по сферам строительства, земельным и разрешительным рынкам столицы Денис Комарницкий действительно находится в Вене. Журналисты сконтактировали с ним лично (фотографии беглеца были опубликованы несколько дней назад ). Впрочем, от прямых вопросов сам делец мастерски ушел, сначала назначив встречу, а потом попросив перечень вопросов: это классический метод, который применяют политики и чиновники, чтобы избавиться от неудобных собеседников в лице журналистов.

Но сам адрес, по которому проживает Комарницкий, достаточно интересен: это тихий район с двух-трехэтажными особняками на западе Вены. Примечателен и дом, в котором проживает ныне одиозный эксдепутат Киевсовета. В нем несколько спален, а еще, на заднем дворе есть свой бассейн.

Рядом – кладбище, парки и супермаркет

Место нахождения Комарницкого рассекретило издание "Украинская правда" в лице журналиста и расследователя Михаила Ткача. Он нашел в Вене одиозного эксдепутата Киевсовета и смог с ним пообщаться. Конкретики в ответах, правда, не было (об этом). Но Информатор разыскал самое здание, в котором проживает ныне Денис Комарницкий – и это достаточно интересная недвижимость.

Той самий будинок, де мешкає Денис Комарницький: на карті видно, що позаду споруди є басейн
Тот самый дом, где живет Денис Комарницкий: на карте видно, что позади постройки есть бассейн

Итак, судя по онлайн-картам Вены, Комарницкий проживает в доме №34 по улице "Кювьергассе" (Cuviergasse). Это немалая 3-этажная усадьба со своим участком и бассейном на заднем дворе среди таких же домиков в тихом элитном районе "Лайнц". В 5 минутах ходьбы от дома Комарницкого расположено кладбище Обер-Сант-Вит, в другую сторону на таком же расстоянии - городской парк Ротер Берг. А буквально через минуту, на соседней улочке, есть огромный супермаркет Spar – это традиционное место, где местные закупают продукты.

Жилье в этой местности, известной еще, как "13-й район" Вены, стоит немало – аренда 3-комнатной квартиры на той же ул. Кювьергассе стоит 1050 евро, кроме того, придется оставить еще депозит в 3200 евро "на всякий случай". Во время общения с Михаилом Ткачем Комарницкий случайно оговорился, что дом "его жены" - следовательно, можем предположить, что к вынужденной эмиграции семья готовилась уже некоторое время, если приобрела свой дом в Вене.

Тиха вуличка, заможні сусіди: об'єкти нерухомості тут наразі не продаються, але орендну ставку можна побачити на сайті ріелторських агенцій Відня
Тихая улочка, состоятельные соседи: объекты недвижимости здесь не продаются, но арендные ставки можно увидеть на сайте риэлторского агентства

Крепкий орешек: как Комарницкий ушел от Ткача

Собственно, самый диалог Михаила Ткача и Дениса Комарницкого был однообразным. В начале общения эксдепутат, говоря киевским сленгом, "включает окуня" - притворяется, якобы, не понимает, о чем идет речь, когда журналист говорит, что в Украине он находится в розыске. Расследование НАБУ и операцию "Чистый город", в результате которой задержали участников "земельных" схем в Киевсовете и КГГА, называет "фальшивыми новостями". А потом – переходит в атаку.

"С вашего позволения, я зафиксирую ваш автомобиль, да и вас тоже. Потому, насколько я знаю, на территории Австрии это противозаконно - шпионить за людьми", - говорит Комарницкий, и на протяжении разговора еще несколько раз повторяет, что намерен обратиться в полицию, которая, мол, со всем.

"Если вы эту запись не скроете, я подам на вас в суд", говорит Комарницкий на фоне того же дома. Скриншоты с видео УП

Ткач не кажется: спрашивает, как его собеседник вообще покинул территорию Украины и очутился в Австрии. Комарницкий продолжает тему со "шпиономанией": мол, это со стороны украинских медиа - поступок недостойный, и "почему вы прятались на заднем сиденье автомобиля". Это, говорит наконец Ткач, "хорошая тактика" (имея в виду тактику беседы, когда собеседник хочет уйти от прямого ответа на вопрос), но...

"Смотрите, я вам сейчас оставлю свой телефон, или вашему коллеге, я вас зафиксировал, - и вы сможете со мной договориться на встречу. Хотите?

"Включил окуня" и пообещал подать в суд

Понимая это, журналист делает еще одну попытку извлечь из Комарницкого хоть полслова о последних обвинениях в формировании земельных схем в Киеве и неформальной должности "смотрящего" в городе за строительным и разрешительным рынками. Впрочем, "раскусить" бывшего топ-менеджера Леонида Черновецкого и одного из самых опытных переговорщиков Киева не удается - он прекрасно владеет коммуникационными техниками и знает, как уйти от неприятного для него разговора.

Зрештою Комарницький сідає до електромобіля таксі й їде у справах, хоча біля будинку ще напередодні вночі стояв запаркований кросовер Mercedes на київських номерах
В конце концов, Комарницкий садится к электромобилю такси и едет по делам, хотя возле дома еще накануне ночью стоял запаркованный кроссовер Mercedes на киевских номерах.

Единственным ответом, что смог вытащить Ткач из Комарницкого, стали несколько общих фраз о "фэйк-ньюзе". Ими тот называет все расследование НАБУ, новости о многочисленных обысках, задержаниях и арестах сообщников из Киевсовета и КГГА и данные о миллионных сделках на земле и схемах по ее выводу из коммунальной собственности.

"Не повторяйте эти глупости. Пожалуйста, не надо повторять эти глупости, вы журналист, выполняете ли какой-то заказ... если вы эту запись не скроете, я подам на вас в суд, потому что вы повторяете глупости", - говорит тот, и снова убегает от ответа взаимным обвинением в "шпионаже".

В конце концов, коммуникация по номеру телефона, оставленному на паркинге возле дома, сложилась "в одни ворота". В ответ на вопрос, когда Комарницкому будет удобно ответить на вопросы редакции, тот написал достаточно пространное сообщение.

"Дело, которое вы хотите обсуждать, является политическим, и используется для политического давления на меня, как на адвоката... предыдущие публикации СМИ носили откровенно манипулятивный характер", - написал Комарницкий, пригласив журналиста "отправить вопрос".

Напомним, Дениса Комарницкого объявят в международный розыск. Он фигурирует в т.н. "делу Комарницкого" - или операции "Чистый город", следственные действия в рамках которой провели НАБУ и САП в начале февраля 2025 года. Кроме того, СМИ сообщают о вероятном местонахождении эксдепутата - это страна, которая с началом полномасштабной войны в Украине прекратила выдавать ей разыскиваемых лиц.

1