В Киеве на Оболони открыли уникальное противорадиационное укрытие, ставшее первым полностью новым объектом такого типа в столице. Сооружение построили рядом с начальной школой "Первая ласточка" - она способна обеспечить защиту для 800 человек в случае опасности.
Об этом пишет издание Новости.LIVE.
Внутри обустроена система вентиляции с фильтрами, герметичная дверь, камеры наблюдения, кухня, гардероб, санузлы и запасы воды. Для удобства установлен лифт, рассчитанный на пять человек.
Укрытие имеет несколько входов и аварийный тоннель для эвакуации при разрушении. Общая стоимость строительства составила 48 миллионов гривен.
«Мы построили этот объект с нуля. Подобные сооружения остались еще с советских времен, но это совершенно новое. У города и государства есть четкая стратегия развития безопасного пространства», — отметил председатель Оболонской районной администрации.
Рядом с новым хранилищем идет строительство еще одного укрытия возле детсада. Днем оно будет работать как безопасное место для детей, а ночью для всех жителей района.
Кроме того, в Оболонском районе активно восстанавливают старые укрытия советских времен — уже отремонтировано пять объектов. Всего в Киеве приведено в порядок около 80% подобных сооружений, однако работы продолжаются. В 2026 году запланировано новое строительство укрытий в нескольких районах столицы.
Напомним, что в Киеве на ВДНХ открыли Терапевтический сад для ветеранов.
Читайте также


