В Киеве изменят форму и алгоритм выдачи пропусков на передвижение в комендатский час

На каждом пропуске будет размещен QR-код, с помощью которого будут верифицированы документы.

Алгоритмы выдачи пропусков, разрешающие движение по Киеву в комендантский час, будут изменены. Также модифицируют контроль за видами, а также их форму: вскоре на каждом из них будет размещен QR-код, с помощью которого будут верифицированы документы. Такой цифровой проверочный инструмент может усилить контроль и избежать злоупотребления.

О новой форме контроля рассказал глава КМВА Тимур Ткаченко в среду, 5 марта 2025 года. По его словам, алгоритм выдачи, контроля, а вместе с тем – и форма пропусков для движения по Киеву во время комендантского часа будут изменены. Та существующая сейчас система себя уже исчерпала, говорит чиновник, а чисто механического ежегодного обновления документов недостаточно для эффективного контроля и проверок.

"Я вижу, что стоит применить цифровые инструменты для устранения злоупотреблений. Такие практики единичны, но успешно внедрены в других общинах. Мы можем привязать каждый пропуск к цифровому реестру. Доступ к нему будет у правоохранительных органов и соответствующих военных структур", - отметил Ткаченко.

Глава КМВА пояснил, что ссылка на инструмент подтверждения пропуска будет на каждом бланке. Это QR-код, который будут считываться при остановке транспорта во время комендантского часа. А "военные" власти могут синхронизировать доступ к инструментам верификации как по Киеву, так и по Киевской области. Так правоохранители будут быстро определять, кто, когда и для чего именно получил пропуск.

Напомним, 14 февраля 2025 года глава Киевской городской военной администрации заявил, что обнаружил еще одну потенциально коррупционную сферу в Киеве. Тимур Ткаченко обратил внимание на бесконтрольную выдачу пропусков, предоставляющих право передвигаться по городу в комендантский час. По его словам, уже зафиксированы случаи применения таких разрешений, а выдавали их заместители Виталия Кличко.

Также мы рассказывали, что в прошлый раз Киев вводил пропуск нового образца для проезда транспорта во время комендантского часа в сентябре 2024 года. Изменения имели целью повысить безопасность и контроль за перемещением населения ночью. Также еще тогда были подозрения, что пропуски "старого" формата получали люди, не имеющие права передвигаться по Киеву в ночное время суток.

Читайте также
1