В YASNO призвали украинцев не продавать генераторы

В организации предполагают, что осенью отключения будут минимальными, но зимой все может измениться
В YASNO призвали украинцев не продавать генераторы
Генератор
5 августа 2024, 13:25
читати українською

"Укрэнерго" сообщило, что на сегодняшний день не планируется отключений света. Однако потребителям рекомендуют не продавать "ненужных" генераторов. Ведь ситуация в системе до сих пор нестабильна, заявил генеральный директор YASNO Сергей Коваленко:

Энергетический террор России продолжается. Многие объекты инфраструктуры были повреждены или разрушены в результате обстрелов. Ослабление отключений не должно вводить потребителей в заблуждение – жесткие ограничения электроснабжения могут вернуться в любой момент.

"Сразу подчеркиваю, что консенсусный прогноз не изменился. Не продавайте генераторы. По возможности готовьтесь. С большой вероятностью понадобится. Это как страховка. Мы же ее покупаем не для того, чтобы обязательно воспользоваться. А чтобы была возможность воспользоваться в необходимый момент" , – отметил он.

По словам Коваленко, улучшить ситуацию удалось благодаря многим факторам. Это и изменение погоды – температура воздуха упала, и отсутствие массированных обстрелов, и тяжелая работа работающих в круглосуточном режиме энергетиков. Если резких смен не будет, можно будет рассчитывать на прохождение осеннего сезона с минимальными отключениями.

Напомним, в Украине зимой может возрасти дефицит электроэнергии и стабилизационные отключения света могут быть такими же, как в июле. Об этом рассказал глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Валерий Тарасюк.

Читайте также
1