В результате удара Сил обороны Украины по аэродрому "Энгельс-2" в ночь на 20 марта российская армия потеряла 96 крылатых ракет воздушного базирования.
Об этом сообщили в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины.
"По уточненной информации, в результате удара Сил обороны Украины по аэродрому воздушно-космических сил ВС РФ "Энгельс-2" 20 марта 2025 года враг потерял 96 крылатых ракет воздушного базирования. В частности, и в результате вторичной детонации", - говорится в сообщении Генштаба.
По данным военных, уничтоженные ракеты предназначались для трех массированных ракетных ударов, которые российская армия планировала осуществить в течение марта-апреля. Таким образом, эта операция значительно сокращает возможности окупантов наносить удары по территории Украины.
Кроме того, удары по местам хранения авиационного горючего на этом же аэродроме привели к уничтожению значительных запасов горюче-смазочных материалов. Это серьезно повлияет на возможность российской авиации поддерживать активные боевые действия и совершать новые атаки.

Фото: Генеральный штаб ВСУ
Аэродром "Энгельс-2" является стратегическим объектом российской военной инфраструктуры, где базируются дальние бомбардировщики Ту-95МС и Ту-160, которые используются для запуска крылатых ракет по территории Украины. Удары по этому объекту уже неоднократно наносили серьезные потери российским военно-воздушным силам, заставляя их искать альтернативные аэродромы для базирования.
Читайте также


