Углава прошел полиграф у эксперта, который "тестировал" судью с российским паспортом Львова - ГПК

Этот же эксперт засвидетельствовал, что подозреваемый по делу о боеприпасах Александр Лиев "невинен"
Углава прошел полиграф у эксперта, который "тестировал" судью с российским паспортом Львова - ГПК
Гизо Углава / Фото: nabu.gov.ua

Первый заместитель директора Национального антикоррупционного бюро Гизо Углава не явился на полиграф, организованный в рамках служебного расследования по "ливням" информации.

Об этом сообщил депутатам директор НАБУ Семен Кривонос во время выездного заседания Антикоррупционного комитета Верховной Рады, заявила председатель комитета Анастасия Радина.По ее словам, вместо этого Углава прошел полиграф в другом месте , к чему НАБУ не имеет никакого отношения.

Впоследствии первый заместитель директора НАБУ Гизо Углава уточнил , что прошел опрос в рамках служебного расследования по утечкам. Он добавил, что ему не предлагали пройти полиграф по "сливу" информации. Зато был предложен полиграф о «давлении на детектива», который должны были проводить специалисты НАБУ.

“Я решил пройти полиграф у независимого специалиста во избежание обвинений в заангажированности сотрудников НАБУ. Исследование проводилось как по вопросам "слива информации", так и по вопросам, касающимся служебного расследования по "давлению на детектива". Результат – давления не было”, – объяснил Углава.

По странному стечению обстоятельств, во всех случаях и Львов, и Лиев, и Углава получили нужные выводы полиграфолога. Доверия к такому полиграфу – ноль”, – подчеркнули в ЦПК.

Напомним, 22 мая Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальная полиция провели обыски в доме сотрудника одного из подразделений НАБУ из-за утечки информации по резонансному делу. Впоследствии в САП объяснили, что речь идет о деле бывшего председателя Днепропетровской ОВА Резниченко и его партнера, действующего консультанта ОПУ Юрия Голика - во время «Большого строительства» исчезло полтора миллиарда гривен. В ходе следствия оказалось, что Голик получал подробную информацию о ходе расследования НАБУ через посредника, бизнесмена и бывшего главу Броварской РГА Георгия Биркадзе.

Через некоторое время Кривонос отстранил своего первого заместителя Гизо Углава от выполнения служебных обязанностей для «обеспечения объективного расследования» вероятной утечки данных , а НАБУ и САП договорились о совместном расследовании дела.

Читайте также