После расследования «Украинской правды» о возможной охране бывшего главы администрации президента Андрея Ермака, Департамент государственной охраны (СДПГ) опубликовал официальный ответ, в котором сообщалось, что Ермаку не предоставляется государственная охрана. Несмотря на это, депутат Ярослав Железняк утверждает, что узнал людей, сопровождавших Ермака во время его работы на Банковой улице.
Ответ УГО на информационный запрос журналистов «Радио Свобода» однозначен:
«Государственная охрана по отношению к Андрею Ермаку Управлением государственной охраны Украины не осуществляется».
Эта позиция прозвучала после громкого расследования «Украинской правды», в котором журналисты зафиксировали людей, вероятно сопровождавших Ермака уже после его отставки.
Депутат Ярослав Железняк заявил, что опознал этих лиц и узнал в них бывших телохранителей, работавших с Ермаком во время его пребывания на посту главы администрации президента. По словам депутата, некоторые из них могли сотрудничать с контрразведывательными подразделениями СБУ.
Железняк предположил, что после отставки Андрея Ермака его могут сопровождать бывшие сотрудники силовых структур, однако официальная охрана от государства больше ему не предоставляется.
Расследование вызвало широкий общественный резонанс, ведь в украинском обществе возникли вопросы, может ли экс-чиновник пользоваться охраной за бюджетные средства после завершения каденции.
В УГО напомнили, что право на государственную охрану имеют только действующие чиновники — Президент Украины, Премьер-министр, Председатель Верховной Рады и другие определенные законом лица, и только на время исполнения служебных обязанностей.
Читайте также


