Кабинет министров Украины утвердил механизм предоставления информационных сообщений об отсутствии мобильной связи через портал и мобильное приложение "Дія".
Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.
Эта инициатива направлена на повышение качества электронных коммуникационных услуг и обеспечение их доступности гражданам.
По словам представителя правительства Тараса Мельничука, новый порядок определяет четкий механизм предоставления уведомлений о проблемах связи. Граждане смогут информировать об отсутствии мобильного покрытия через Единый государственный вебпортал электронных услуг или мобильное приложение "Дія". Основная цель – обеспечение мониторинга качества мобильной связи и анализ ситуаций, в которых абоненты не могут получить доступ к электронным коммуникационным услугам.
Собранная информация станет основой для формирования предложений по изменениям в законодательстве, способствующих развитию электронных коммуникаций в Украине. Это также поможет определить проблемные регионы и найти решения по улучшению качества связи.
Что это значит для граждан
Введение механизма позволит украинцам быстро и просто сообщать о проблемах с мобильной связью. Это позволит правительству более эффективно реагировать на проблемы и стратегически планировать развитие инфраструктуры. Кроме того, инициатива будет способствовать совершенствованию качества коммуникационных услуг, делая их более доступными даже в отдаленных регионах страны.
Напомним, что мобильный оператор Vodafone Украина объявил об отсрочке ранее запланированного повышения стоимости тарифов для новой линейки Joice и тарифа Turbo.
Читайте также


