Украинские полярники проведут онлайн-экскурсию по станции "Академик Вернадский"

6 февраля станция будет отмечать свой 26-й день рождения
5 февраля, 13:29

Участники Украинской антарктической экспедиции сегодня, 5 февраля, в 17:00 проведут онлайн-экскурсию по станции "Академик Вернадский".

Об этом сообщил в Инстаграмме Национальный антарктический научный центр

6 февраля "Академик Вернадский" будет отмечать свой 26-й день рождения, ведь именно в этот день 1996 мы получили станцию от Великобритании. В преддверии этой даты мы хотим сделать подарок нашим подписчикам и выйти в прямой эфир из Антарктики, говорится в сообщении.

Полярники планируют рассказать о жизни и работе на станции, а также показать метеомайданчик, основные помещения, офисы и легендарный бар "Фарадей".

Также надеемся, что вы сможете услышать "оселковые" приветы от главных наших соседей - субантарктических пингвинов, - сказано в сообщении.

Экскурсия состоится на странице НАНЦ в Инстаграмме, а проведет ее сисадмин 26-й Украинской антарктической экспедиции Ярослав Дозоров.

Как известно, "Академик Вернадский" (до 1996 года - "Фарадей") - единственная украинская антарктическая станция. Расположена на мысе Марина, острова Галиндез, в 7 км от западного побережья Антарктического полуострова.

Читайте также