Украинские дроны атаковали корабль РФ и платформу "Лукойла" в Каспийском море

Силы обороны Украины нанесли точечные удары по кораблю "Охотник" и буровой платформе "Лукойла" - это одна из самых глубоких операций украинских дронов по территории РФ.
Украинские дроны атаковали корабль РФ и платформу "Лукойла" в Каспийском море
Иллюстративная фотография. Фото из открытых источников
20 декабря 2025, 15:13
читати українською

Украинские Силы обороны ночью 19 декабря нанесли точечные удары по стратегическим военным и экономическим объектам России в Каспийском море. В результате операции поврежден патрульный корабль РФ проекта 22460 "Охотник" и буровую платформу "Лукойла" на месторождении имени Филановского.

Об этом говорится в публикации Генерального штаба ВСУ и Силах специальных операций.

По предварительным данным, несколько украинских беспилотников поразили военный корабль "Охотник", патрулировавший акваторию вблизи российской нефтегазовой инфраструктуры. В настоящее время уточняется степень повреждений судна, однако, по данным источников, оно получило существенные поражения корпуса.

Кроме того, под удар попала буровая платформа компании "ЛУКойл", обеспечивающая добычу нефти и газа в Каспийском море. Именно с этого месторождения осуществляется снабжение энергоресурсов, доходы от которых наполняют российский бюджет и используются для финансирования войны против Украины. Масштаб ущерба и техническая способность платформы продолжать работу выясняются.

Ранее Генеральный штаб ВСУ сообщил о поражении радиолокационной системы РСП-6М2 во временно оккупированном Крыму, которую российские военные использовали для координации воздушного движения и повышения эффективности ПВО.

В Силах специальных операций отметили, что Украина продолжает применять асимметричные действия, направленные на ослабление военного и экономического потенциала государства-агрессора. Удар по объектам в Каспийском море стал одним из самых глубоких по территории операций украинских беспилотников, что подтверждает рост технологических возможностей украинской армии.

Напомним, что украинские спецслужбы атаковали второй по величине нефтяной порт РФ в Новороссийске.

Читайте также