Украину фактически толкают на подписание прямого контракта с "Газпромом" - Буймистер

Ексклюзив
Депутат предупредила о потере страной энергетической независимости
Ексклюзив
31 октября, 09:39 568

Народный депутат Людмила Буймистер, которую исключили из фракции "Слуга народа", рассказала о ситуации в украинской энергетике и предупредила о возможной потере энергетической независимости.

В эксклюзивном интервью для Парламент.UA она заявила, что то, что сейчас происходит в украинской энергетике, фактически толкает на подписание прямого контракта с "Газпромом".

Для меня близка область энергетики, в которой я разбираюсь как профессионал, эксперт. И я не могу поддерживать решения, которые вредят стране. Ведь то, что сейчас происходит в энергетике, нас фактически толкает на подписание прямого контракта с Газпромом. То есть саботаж, начавшийся сразу после выборов в энергетической сфере, может привести страну к полной потере энергетической независимости. Это совершенно точно. И это будет трагедия, - сказала она.

На вопрос, кого она считает виновным в этой ситуации, депутат сказала, что это глава профильного комитета Андрей Герус (председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг).

У меня с ним сначала была ожесточенная война. Он протянул своих людей на должности в регуляторе энергетики и жилищно-коммунальных услуг (НКРЭКУ). Но они же все были сначала людьми Коломойского. И потом уже перекрашивалась, переобувались и т.д. А Коломойскому было важно одно - "на момент" снизить тарифы для своего бизнеса, и дать им каких-то финансовые поощрения. Но проблема в том, что он же не думает хотя бы на два-три года вперед. Притом что, казалось бы, любого бизнесмена должна интересовать прибыль как сегодня, так и через пять лет, - сказала Буймистер.

Она также назвала бизнесмена Игоря Коломойского "игроком, который играет, в первую очередь, на бюджетных компания ":

Он лично для меня не бизнесмен, а олигарх. Вот это и есть классическое определение. Бизнес думает по-другому: как зарабатывать дольше, стабильнее и больше. Но при этом понимает: для того, чтобы зарабатывал твой бизнес, те, кто тебя обслуживает, тоже должны жить. То есть, чтобы работала химическая промышленность, нужны газовые компании и т.д. Если падает энергетика, ты тоже пострадаешь. И вот как раз этого понимания я никогда не видела в бизнес-структурах Коломойского.

Напомним, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что сейчас происходит "саботаж по созданию полного энергетического баланса Украины". По его мнению, вина лежит на олигархах.

Читайте также