В центры рекрутинга ВСУ обратились более 45 тысяч граждан: кто присоединяется к войску наиболее активно

За время работы рекрутинговых центров кандидатами на службу стали почти 9,4 тысяч человек, а количество женщин среди них стабильно составляет 21%.

С начала работы рекрутинговых центров Вооруженных сил Украины к ним обратилось 45 657 граждан, из которых 9 379 кандидатов начали процесс оформления на военную службу. Наибольшую активность проявили жители Киева, Днепропетровской, Харьковской, Львовской и Запорожской областей.

Об этом сообщает Министерство обороны Украины,

Только за прошедшую неделю в центры рекрутинга обратились 1086 человек, а 216 кандидатов сделали первый шаг к вступлению в Силы обороны Украины.

Инфографика: Министерство обороны Украины

По данным ведомства, доля женщин среди кандидатов стабильно держится на уровне 21%. В то же время в некоторых регионах этот показатель значительно выше. В частности, в Черновицкой области 44% среди новых кандидатов на военную службу – женщины, в Хмельницкой – 39%, а в Винницкой – 38%.

В настоящее время в Украине работает 49 рекрутинговых центров, включая один онлайн-центр. У них граждане могут получить консультации по военной службе, в частности, ее условиям, возможностям карьерного роста и социальным гарантиям. Центры расположены преимущественно в помещениях Центров предоставления административных услуг (ЦНАП), что делает их доступными для посетителей.

Министерство обороны отмечает, что консультации в рекрутинговых центрах конфиденциальны. Кроме того, на их территории запрещено проводить мобилизационные мероприятия и вручать повестки группами оповещения. Это способствует созданию благоприятной среды для граждан, которые заинтересованы во вступлении в ряды ВСУ и хотят принять решение о военной службе.

Напомним, запуск в Украине производства артиллерийских боеприпасов натовских калибров тормозится из-за чрезмерной бюрократии в Министерстве обороны.

Читайте также