В Киевской области двух прокуроров разоблачили на вымогательстве $50 тыс.: Кравченко заявил об «очистке системы»

Чиновники Броварской прокуратуры, по данным следствия, давили на предпринимателя и угрожали арестом земли.
В Киевской области двух прокуроров разоблачили на вымогательстве $50 тыс.: Кравченко заявил об «очистке системы»
27 марта 2026, 09:42
читати українською

В Киевской области Генеральная инспекция разоблачила двух прокуроров Броварской окружной прокуратуры, которых подозревают в требовании 50 тысяч долларов у предпринимателя. По данным следствия, они создавали искусственные основания для давления и предлагали "решить вопрос" за деньги.

Об этом сообщил Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко.

Как отмечают в Офисе Генерального прокурора, подозреваемые требовали от предпринимателя взятку, угрожая арестом находившихся в его законном пользовании земельных участков.

По информации следствия, схема заключалась в создании искусственной угрозы: должностные лица заявляли о якобы возможных процессуальных действиях по аресту имущества, хотя не имели для этого законных оснований или полномочий. После этого они предлагали "урегулировать вопрос" за денежное вознаграждение.

В ведомстве отмечают, что фактически речь идет о попытке заработать на страхе бизнеса и использовать служебное положение в своих интересах.

Генпрокурор Руслан Кравченко подчеркнул, что подобные случаи будут получать жесткую реакцию вне зависимости от должностей фигурантов. По его словам, давление на бизнес является красной линией, а все причастные к таким действиям будут нести ответственность.

«Если сталкиваетесь с такими фактами, обращайтесь через платформу «Стоп давление» – мы реагируем», – подчеркнул генпрокурор.

В Офис Генерального прокурора также заявили, что прокуратура должна оставаться институтом справедливости, а не инструментом влияния или шантажа.

В настоящее время продолжается досудебное расследование. Следователи проверяют все обстоятельства дела, собраны доказательства и показания, после чего будет дана правовая оценка действиям каждого из фигурантов.

Напомним, в Сумской области разоблачили должностную должность Государственной налоговой службы, которая требовала 2 млн грн взятки от представителя прифронтового предприятия. По предварительному сговору, она обещала успешное прохождение проверки и отсутствие искусственных препятствий в бизнесе.

Читайте также

1