В Кремле заявили о готовности Путина к переговорам с Зеленским, но заговорили о «легитимности»

Пресссекретарь президента РФ Песков заявил, что Путин не отрицает возможность переговоров с Зеленским, но намекнул на юридические аспекты, а также прокомментировал евроинтеграцию Украины и создание совместной армии ЕС.
Главное
В Кремле заявили о готовности Путина к переговорам с Зеленским, но заговорили о «легитимности»
18 февраля 2025, 12:56
читати українською

В Кремле заявили, что президент России Владимир Путин готов к переговорам с президентом Украины Владимиром Зеленским, однако отметили «юридические аспекты», связанные с его легитимностью. Также в Кремле высказали позицию по поводу возможного вступления Украины в ЕС и создания европейской армии.

Об этом в комментарии журналистам сказал спикер Владимира Путина Дмитрий Песков, которого цитирует российское информагентство "Интрефакс".

Российские власти заявили о якобы готовности Владимира Путина к переговорам с Владимиром Зеленским, однако сразу же сделали акцент на «юридических нюансах».

На вопрос журналистов о готовности президента РФ к переговорам с Зеленским Песков ответил:

"Путин сам неоднократно говорил, что при необходимости он будет готов вести переговоры с Зеленским. Вместе с тем, юридическая фиксация договоренностей подлежит серьезному обсуждению с учетом реальности."

Песков также упомянул о заявлениях Путина о том, что переговоры между Украиной и Россией якобы усложнены из-за предыдущего решения Зеленского о запрете диалога с действующим российским режимом. В Кремле продолжают настаивать на том, что это подвергает сомнению легитимность любых соглашений.

Кроме вопроса переговоров с Зеленским, журналисты спросили Пескова о возможности встречи Владимира Путина с Дональдом Трампом. Однако конкретного ответа от Кремля не прозвучало.

"Нет, понимания такого нет, возможно, появятся какие-то попытки по результатам сегодняшних переговоров (в Эр-Рияде - ред.). Но мы с вами об этом узнаем позже, после завершения этого диалога", - отметил пресс-секретарь.

По поводу возможного вступления Украины в Европейский Союз Песков заявил, что это суверенное право государства, однако в Кремле разделяют вопросы экономической интеграции и оборонных альянсов.

"Речь идет об экономических интеграционных процессах. Здесь, конечно, никто не может ничего диктовать другой стране, и мы не собираемся этого делать. Но совсем другая позиция, конечно, по вопросам, связанным с безопасностью, с оборонными и военными альянсами. Там уже у нас подход другой, и он всем хорошо известен", - сказал Песков.

Пресс-секретарь Кремля также прокомментировал обсуждение в ЕС перспективы создания совместной армии, заявив, что Россия будет внимательно следить за этим вопросом.

"Что касается перспективных планов, то, конечно, их надо очень внимательно отслеживать, изучать и делать выводы. Мы пока не знаем, будет ли эта армия. Мы не знаем, на каких началах она будет создаваться", - сказал Песков.

Напомним, в столице Саудовской Аравии Эр-Рияди состоялась встреча делегаций США и России, где стороны обсуждали перспективы завершения войны в Украине.

Читайте также
1