Взрыв произошел в субботу, 14 марта, утром в фешенебельном жилом районе на юге Амстердама. К счастью, жертв и раненых нет, здание школы получило лишь незначительные повреждения. Мэр Амстердама Фемке Халсема выразила решительное осуждение атаки и заявила, что еврейская община все чаще сталкивается с антисемитизмом, и это недопустимо. Следователи изучают записи с камер наблюдения, на которых видно лицо, приведшее в действие взрывное устройство.
Об этом пишет Reuters.
Ответственность за взрыв взяла группировка «Исламское движение правых сподвижников». Это новая организация, которую связывают с несколькими недавними антисемитскими нападениями в Европе. Моссад обнародовал видео с моментом детонации, подтверждая причастность этой группы к атаке. Инцидент в Амстердаме не стал единичным случаем — в пятницу ночью в центре Роттердама подожгли синагогу, а в понедельник в бельгийском Льеже взрыв вызвал пожар в синагоге. За дело о поджоге в Роттердаме нидерландская полиция уже арестовала четырех подозреваемых. После этих событий безопасность в синагогах и еврейских учебных заведениях Амстердама значительно усилилась.
Ведущий французский философ и публичный интеллектуал Бернар-Анри Леви предупреждает о росте антисемитизма на Западе. По его мнению, эта тенденция является частью более широкой «усталости демократии», которую переживают европейские общества. Он призывает власти реагировать на любые проявления ненависти и обеспечивать безопасность еврейских общин.
Читайте также


