В ОП озвучили задачи "минимум" и "максимум" для Украины в войне с россией

Головне
Украина будет воевать, пока Россия не проиграет
Головне
13 июня, 11:18 796

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк озвучил задачи "минимум" и "максимум" в войне с россией, а также назвал необходимое для победы количество оружия.

Об этом он сказал в интервью изданию "Зеркало".

По его словам, задача "минимум" для Украины на войне – чтобы российские войска отошли на позиции, занимавшие до 24 февраля. Задача "максимум" – проигрыш россии и полное восстановление территориальной целостности Украины.

Президент предложил программу минимум: российские войска отходят к позициям, которые они занимали 23 февраля. После этого может начаться мирный переговорный процесс, в котором мы обсудим все претензии друг к другу.

Задание максимум: территориальная целостность в международно признанных границах Украины, проигрыш россии и ее трансформация. Иначе она будет постоянно находиться в пропагандистском угаре, реваншистских настроениях и постоянно будет стремиться возобновить войну с новой интенсивностью. В этом проблема, – сказал Подоляк.

Он добавил, что Украина будет воевать, пока Россия не проиграет: "Война будет продолжаться столько, сколько Украине понадобится для доказательства того, что Россия должна уйти с наших территорий".

Как отметил Подоляк в Twitter, чтобы закончить войну и выбросить россию из Украины, нам нужен паритет тяжелого оружия:

  • 1000 гаубиц калибра 155 мм;
  • 300 РСЗО;
  • 500 танков;
  • 2000 единиц бронетехники;
  • 1000 дронов.

Он напомнил, что 15 июня в Брюсселе пройдет встреча Контактной группы министров обороны.

Напомним, что в Минобороны считают, что ВСУ не хватает тяжелого вооружения для победы над российскими оккупантами.

Читайте также