15 ноября специалисты Госпродслужбы Тернопольщины выехали на место гибели диких свиней после поступления сообщений о случаях смерти животных в Збаражской общине. Во время проверки было обнаружено семь туш, среди которых четыре поросенка.
Об этом говорится на странице Госпродпотребслужбы в "Фейсбуке".
Первоначально провели отбор патологического материала и доставили его в Ивано-Франковскую региональную государственную лабораторию ГНСУ для подтверждения или опровержения диагноза АЧС. Во избежание распространения возбудителя все погибшие животные были сожжены и захоронены в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями. Места гибели и захоронения прошли полную дезинфекцию.
В тот же день состоялось заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, объявившей пункт неблагополучным. Установлены зоны защиты и зоны наблюдения, утвержден план реагирования, предусматривающий усиленный мониторинг, информирование населения, контроль за перемещением животных и дополнительные дезинфекционные меры.
Напомним, что рекордную вспышку птичьего гриппа в Германии зафиксировали в 2025 году.
Читайте также


