В Украине хотят выдавать официальные электронные адреса вместе с паспортами

Важливо
Электронный адрес станет официальным способом коммуникации с предпринимателями и гражданами
Важливо
16 ноября, 15:34

Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект №3860, согласно которому вместе с паспортом будут выдавать официальные электронные адреса.

Об этом сообщила пресс-служба парламента в Telegram.

Закон предусматривает введение электронного адреса как официального способа коммуникации с предпринимателями и гражданами, а также выдачу официальной почты вместе с паспортами гражданина Украины.

Так, при осуществлении государственной регистрации автоматически в ЕГР будут присваиваться официальные электронные адреса юридическим лицам (в частности, государственным органам, органам местного самоуправления) и физическим лицам-предпринимателям.

Кроме того, при оформлении паспорта гражданина Украины впервые лицу будет автоматически присваиваться официальный электронный адрес и обеспечиваться доступ к такому адресу, а также, при оформлении обмена паспорта при условии предоставления физическим лицом уведомления о присвоении официального электронного адреса, с использованием Единого государственного веб-портала электронных услуг.

При этом на такую почту будут отправляться письма или сообщения, которые будут считаться официально врученными и такими, что не требуют дополнительного документального подтверждения их направления. Официальные электронные адреса предложено использовать и участникам судебного процесса, адвокатам, частным исполнителям, арбитражным управляющим и судебным экспертам.

Напомним, что Верховная Рада Украины приняла во втором чтении Закон "О медиации". Поддержали его 302 народных депутата. Закон предусматривает и дает возможность гражданам разрешить свои споры, не обращаясь в суд.

Читайте также