Украинцы смогут разрешать свои споры, не обращаясь в суд

Это поможет снизить нагрузку на суды
Важно
Украинцы смогут разрешать свои споры, не обращаясь в суд
Верховная Рада (фото: УНИАН)
16 ноября 2021, 14:27
читати українською

Украинцы смогут разрешать свои споры, не обращаясь в суд. Теперь такие споры будет регулироваться медиатором.

Так, 16 ноября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении Закон "О медиации". Поддержали его 302 народных депутата.

Как сообщило Министерство юстиции Украины, соответствующий законопроект был подготовлен именно их ведомством.

Что предусматривает закон о медиаторе?

Закон предусматривает и дает возможность гражданам разрешить свои споры, не обращаясь в суд. Он вводит и регулирует статус медиатора, а также стимулы для граждан, чтобы они не шли с любыми спорами в суд, перегружая их, а могли прийти к взаимопониманию и решить свои вопросы благодаря беспристрастному лицу, которым и будет медиатор.

Какие конфликты можно разрешить?

Применять этот закон можно будет для урегулирования любых конфликтов (споров), в том числе гражданских, семейных, трудовых, хозяйственных, административных, а также по делам об административных правонарушениях и в уголовных производствах с целью примирения потерпевшего с подозреваемым (обвиняемым).

Закон поможет снизить нагрузку на суды

Заместитель министра юстиции Александр Банчук отметил, что законодательное закрепление этой процедуры будет способствовать эффективному распространению в обществе культуры мирного урегулирования споров, позволит снизить нагрузку на суды, сократить сроки рассмотрения дел, уменьшить расходы сторон на правовую помощь и судебный процесс в целом.

По его словам, именно медиация помогает сторонам конфликта с помощью медиатора наладить коммуникацию и выбрать вариант решения, который удовлетворит интересы и потребности обоих участников спора.

Такой вариант разрешения конфликта позволяет снизить уровень напряжения, осознать последствия решения, а также придает сторонам ощущение справедливости от процесса медиации, - подчеркнул Банчук.

Напомним, что в Украине к 2023 году планируют завершить реформирование судебной системы.

Читайте также

1