Реформирование судебной системы планируют завершить к 2023 году - Стефанчук

Работа ведется в трех направлениях, поскольку только в комплексе можно достичь результата
Реформирование судебной системы планируют завершить к 2023 году - Стефанчук
Руслан Стефанчук (фото: УНИАН)

В Украине до 2023 года планируют завершить реформирование судебной системы.

Об этом первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук сказал в эфире телеканала "Дом".

По его словам, в течение 30 лет независимости Украины не удалось построить ту систему правосудия, которая бы обеспечивала доверие граждан.

Мы внимательно исследовали все предыдущие ошибки. И подход, который продемонстрировал президент Украины Владимир Зеленский, концептуально отличается от того, что мы имели в предыдущее время, - сказал вице-спикер.

Стефанчук (досье Руслана Стефанчук) рассказал, что новое видение реформы отличается комплексным подходом, который охватывает не только институт судей.

Сейчас разрабатывают не одну концепцию, а сразу несколько. В частности, концепции реформирования судоустройства, систематизации украинского законодательства, а также систематизации и переосмысления украинского юридического образования.

Читайте также

По мнению вице-спикера, только в комплексе можно достичь результата, поэтому все три направления идут параллельно. Например, реформирование судебного корпуса начинается с перезапуска важнейших институтов, каковы Высшая квалификационная комиссия судей и Высший совет юстиции.

Власть должна "вычистить" законодательство от устаревших норм, внедрить новые правила правотворчества в Украине, а также сделать правовой мониторинг: достиг ли тот или иной нормативно-правовой акт цели, на него возлагалась.


Контекст. В декабре прошлого года президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что в Украине начнется воплощение "глобальной" судебной реформы.

Поэтому Зеленский (досье Владимира Зеленского) настроен воплотить действенную судебную реформу, чтобы в Украине работали только честные, независимые и справедливые суды.

Также президент сообщил, что в ближайшее время подпишет указ по реализации трехлетней Стратегии развития органов правосудия и конституционного судопроизводства.

1