Зеленский: реформирование судебной ветви власти без суда присяжных невозможно

Президент подчеркивает важность проведения реформы судебной системы
Главное
Зеленский: реформирование судебной ветви власти без суда присяжных невозможно
19 февраля 2021, 07:48
читати українською

Президенту Украины Владимиру Зеленскому представили Стратегию развития органов правосудия и конституционного судопроизводства на 2021-2023 годы.

Как сообщает Офис президента, представление стратегии произошло на совещании у президента при участии вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольги Стефанишиной, министра юстиции Дениса Малюськи и др.

Главная цель Стратегии - установление основных направлений политики и приоритетов дальнейшего совершенствования законодательства Украины о судоустройстве, статусе судей и судопроизводстве во взаимосвязи и взаимодействии с другими институтами правосудия.

Судебная система в Украине на сегодняшний день является одной из самых больших проблем. Прежде всего - для обычных украинцев, не имеющих надежд на справедливость в судах и не чувствующих защиты судебной системы. Но есть и проблемы другого характера - как привлечение инвестиций, имидж Украины. На судебной реформе акцнтируют все международные партнеры Украины, и нам надо ее провести, - отметил глава государства.

Было согласовано, что в ближайшее время соберется Комиссия по вопросам правовой реформы при президенте Украины.

Читайте также

Кроме того, участники совещания обсудили законопроект о Высшем совете правосудия и вопросы отбора Высшей квалификационной комиссии судей, запуск Суда интеллектуальной собственности, который должен стать площадкой для внедрения полноценного электронного судопроизводства на базе Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы.

Также на совещании детально обсудили введение института суда присяжных.

Этой законодательной инициативой мы прежде всего заботимся о справедливости через привлечение людей к правосудию. Такой суд присяжных повышает доверие общества в целом к судебной ветви власти. Реформирование судебной ветви власти без суда присяжных невозможно, - подчеркнул президент.

Напомним, в декабре прошлого года президент Украины (досье на Владимира Зеленского) рассказал, что в Украине начнется воплощение "глобальной" судебной реформы.

1